Интересный вгляд на причины возникновения стресса


О стрессе сейчас много пишут и говорят, так что проблема для большинства людей, полагаю, не нова. Поэтому напомню лишь о нескольких наиболее важных положениях.

Стресс - это состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. Внешне оно проявляется у разных людей по-разному, у одного начинает резко болеть голова, у другого ощущение, что вот-вот задохнется, у третьего возникает боль за грудиной, у четвертого обостряется псориаз и т. д. и т. п. Поэтому первый практический вывод: знать свое проявление стрессовой реакции.

Причины стресса самые разнообразные: сильное волнение, резкие изменения погодных условий или окружающей среды (например, автомобиль «обдал» выхлопными газами), умственное или физическое переутомление и т. д. Так что второй практический вывод  -помнить о причинах, вызывающих стрессовую ситуацию именно у вас.

Для смягчения или даже ликвидации негативного влияния стрессовой реакции основоположник учения о стрессе Ганс Селье рекомендовал как можно быстрее оценить ситуацию и принять взвешенное решение. Каким же оно может быть? По-видимому, троякое. Во-первых, избежать стрессовой ситуации. Например, я точно знаю, как тяжело на меня действуют в большой концентрации выхлопные газы, но мне практически ежедневно нужно переходить московские улицы с насыщенным транспортным движением. Жду зеленого света светофора на некотором отдалении от перехода.

Набираю воздух и стараюсь не дышать при переходе. Конечно, в данном случае подсознательно действует и психологический фактор: я не дышу и стрессовой реакции у меня не будет. Так же поступает и мой знакомый профессор химии Леонид Владимирович.

Но далеко не всегда в жизни мы можем избежать стрессовой ситуации. Следовательно, нужно встретить ее с готовым решением: поступить так, чтобы она была нам не столь страшна, или постараться ослабить ее неминуемое воздействие.

Установлено, что эффективным средством предупреждения вредных последствий стрессовых реакций является мускульное напряжение, движение, а также специальная аутогенная тренировка и самовнушение.

Окинем   беглым   взглядом   нашу повседневную жизнь. Что чаще всего вызывает у нас стрессовую реакцию? Причин много. Выделим хотя бы некоторые:
- неполадки на работе;
- сложная домашняя, семейная ситуация; проблемы, связанные со скверным бытовым - обслуживанием: плохая работа транспорта, очереди в магазинах, неразбериха в учреждениях коммунального хозяйства и т. п.;
- собственная неорганизованность, нехватка времени на нужнейшие дела.

Николай Коростелев


Еще по теме:


Люда, 13.08.2021 17:58:56
Стресс банально даже на тех же самых вступительных экзаменах можно себе заполучить. А он как известно очень плохо сказывается на работе мозга, поэтому шутить с таким точно нельзя. Я в прошлом году так провалила экзамены...Поэтому в этом уже более грамотно к этому подошла. Чтобы не стрессовать, перед экзаменом выпила пустырник форте эвалар  ( в интернет-магазине Фитомаркет заказывала). У него и дозировка высокая, и качество на высоте действительно. Так что вот вам мой лайфхак.
Bagssjpfousa, 17.02.2024 07:50:54
. 0.106072179 aBlogtoWatch2014 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-6432.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-1408.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-9847.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-5939.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-2870.html
Bagssjpfousa, 29.02.2024 02:16:15
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-5984.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: