Утренняя прогулка как средство профилактики стресса


Постарайтесь обязательно совершить утреннюю прогулку, ну хотя бы до второй автобусной остановки. Одному это позволит настроиться на рабочий лад, четче представить себе схему важнейших дел на день, а то и обдумать какую-нибудь важную проблему, другому совместная прогулка с детьми будет еще одним поводом для семейного общения.

Социологические исследования показывают, что общение родителей с детьми, и в первую очередь отцов, особенно начиная с третьего-четвертого класса, ничтожно мало и равняется в среднем 20 мин в день. В самом деле, работа, общественные дела, магазин, домашние хлопоты, а вечером голубой экран - вот и остается только спросить: «Ну, как дела? Двойку не получил (получила)?»

Утренняя прогулка отца с дочерью (сыном) в какой-то мере, хотя бы немного, снижает дефицит необходимого общения.

Но вот и остановка автобуса. Школа рядом. Вы прощаетесь с сыном (дочерью) и... Но, увы, народу на остановке много, а автобуса нет. Оценим ситуацию. Можно судорожно вглядываться вдаль, нервничать, чертыхаться, невольно вовлекая в нервозную ситуацию и других ожидающих, или самому присоединиться к переживаниям других, но придет ли от этого быстрее автобус? Сомнительно. В данном конкретном случае изменить стрессовую ситуацию невозможно, других видов транспорта отсюда нет. Следовательно, необходимо перестать нервничать и по возможности использовать «подвернувшееся» время.

Я много раз интересовался, как разные люди ожидают опаздывающий автобус и при этом сохраняют спокойствие. Одни, например, читают увлекательный детектив, специально припасенный на такой случай, другие обдумывают какой-нибудь важный вопрос, что помогает «вытеснить» из головы мысли об опаздывающем автобусе, и т. д. Можно применить и еще один прием: очень рекомендую так называемую тайную гимнастику. Для этого используют изометрические и дыхательные упражнения, не привлекающие   внимания   окружающих.   Например, такие. Встаньте прямо, плечи опустите. Прогнитесь и распрямите плечи. Расслабьтесь и снова прогнитесь. Одновременно выполните и дыхательные упражнения: вдох через нос и задержка дыхания на счет 1-2, а потом выдох на счет 3-4-5.  Сосредоточьтесь на выполнении «тайной гимнастики» и внушайте себе: «Я делаю полезные для своего организма упражнения, укрепляю мышцы спины,  вентилирую  легкие,  мой мозг отдыхает».

Пока вы выполняли упражнения, подошел автобус...

Итак, вам все же удалось втиснуться в переполненный автобус, хотя и пришлось понервничать. Но прошла минута-другая - и все утряслось... Теперь можно продолжить «тайную гимнастику». Расслабьте мышцы, успокойте дыхание, разомкните уголки рта, оближите губы и постарайтесь их не сжимать, расслабьте мышцы щек, бровей и лба, опустите плечи. Теперь полностью сосредоточимся на дыхании: 1-2-3 - вдох через нос, 3-4 - задержка дыхания, 5-6-7 - выдох.

...Вот вы и не заметили, как пролетело время и автобус подошел к месту работы. Вы вышли из него в хорошем настроении и сегодня никакой стресс вам не страшен.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: