Лечение одиночества общением в движении


Довелось мне заниматься в оздоровительной группе общефизической подготовки для пожилых людей. Возрастной состав участников был весьма солидный - от 45 до 73 лет. Но занятия проходили так весело-озорно, что, казалось, детский сад веселится. И после занятия не умолкали шутки, «подколки»... Перезнакомились. Узнали друг друга получше. И постепенно выяснил, что подавляющее большинство пришли сюда в поисках общения, так как были людьми одинокими, а теперь стали как бы одной семьей.

Помнится, появилась новенькая - солидная дама, лет шестидесяти. Она очень стеснялась своей неумелости. Привела ее подруга, которая успокаивала: наберись терпения - и ты себя не узнаешь, у нас тут не только дают бодрость телу, но и душу лечат. Да, такое вот своеобразное лечение общением в движении. Эта формула показалась мне точной, а потому я и взял ее в качестве заголовка.

И действительно, новенькую, вернее уже «старенькую», через месяц нельзя было узнать...

В туристических походах мне часто приходится встречать группы пожилых туристов, и все они в один голос говорят, что с ними произошла прямо-таки фантастическая метаморфоза, после того как они вступили на тропу со своими сверстниками.

О том, как сдруживает туристический поход молодых, и говорить не приходится. Об этом красноречиво свидетельствуют хотя бы туристские слеты, песни и дружба десятилетиями, а то и на всю жизнь.

Н. Коростелев


Еще по теме:


Гость, 14.12.2012 16:48:50
Туризм вообще помогает избавиться от одиночества.
Bagssjpfousa, 04.03.2024 04:06:51
gaga }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-7509.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: