Ингаляции при ларингите, лечение ларингита в домашних условиях


Ингаляция является одним из самых высокоэффективных методов лечения ларингита. Благодаря ингаляциям, можно уменьшить болевые ощущения, а также существенно ускорить процесс выздоровления больных голосовых связок. Ингаляция может проводиться как с помощью специального ингалятора, так и старым "дедовским" способом - посуда с нешироким горлышком, наполненная кипятком с добавлением какого-нибудь лекарственного средства.



Ингаляция очень хорошо подходит для самостоятельного лечения в домашних условиях.

Виды ингаляций

В последнее время стали популярными ингаляции специальными устройствами - небулайзерами (также его называют ингалятор). В небулайзер можно добавить практически любое лекарственное средство, он прост в использовании. Однако учитывая, что изготавливаются небулайзеры из пластмассы, которая может выделять вредные для организма химические соединения, лично я не рекомендую их использовать. Куда безопаснее обычная ингаляция с кипятком.

Для проведения паровой ингаляции необходимо вскипятить воду и залить ее в какую-нибудь посуду с узким горлом (в принципе можно использовать обыкновенную кастрюлю, только необходимо находиться над ней повыше, чтобы не обжечься). Сверху нужно укрыться одеялом, чтобы теплый воздух не уходил в пространство. Учитывая, что обжигать горло при ларингите нельзя, необходимо дать воде до проведения ингаляции остыть в течение 5-8 минут. Время проведения ингаляции при ларингите - 10-15 минут.

Лечение ларингита с помощью ингаляций

Очень хороший терапевтический эффект оказывают содовые ингаляции. В горячую воду добавить столовую ложку соды и вдыхать пар в течение 10 минут. Хорошо чередовать содовые ингаляции с травяными. Для травяных ингаляций можно использовать ромашку, аир и лапчатку.

В день можно делать от трех до пяти ингаляций.

Также периодически (один раз в 3 дня) можно делать ингаляцию с эфирными маслами (2-3 капли эвкалиптового масла на кастрюлю с кипятком).

Кроме ингаляций ларингит можно вылечить и другими народными средствами. Особенно эффективно будет сочетание 2-3 народных рецептов, это поможет вам избавиться от болезни в считанные дни.

Для www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Роза, 10.02.2023 09:33:43
Лучше всего просто дышать над горячей водой с небольшим количеством эфирных масел, типа мяты, розмарина. Помогает хорошо. Я всегда подключаю также приём эваларовского цинка в шипучих таблетках. Это повышает защитные силы организма. Мне кажется по цене и по качеству самый приемлемый и хороший вариант.
Bagssjpfousa, 03.03.2024 17:09:30
2020   ,  ,   }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-7535.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: