Эпидемиология аскаридоза во Вьетнаме


Аскаридоз - наиболее распространенный среди населения Вьетнама гельминтоз. В ряде районов страны уровень пораженности им населения достигает 90-95%. Заболевание нередко протекает тяжело, иногда с осложнениями в виде непроходимости кишечника (при интенсивных инвазиях), перитонита, гепатита и др.

Особенности эпидемиологии аскаридоза. Роль климато-географических и социально-бытовых условий жизни населения в распространении аскаридоза. Северная часть территории Вьетнама характеризуется субтропическим, южная - тропическим климатом. Среднегодовая температура воздуха 20 °С, относительная влажность 80% и выше.

Сельское население проживает еще в неблагоустроенных жилищах, нередко расположенных рядом с помещениями для скота. Высокая плотность населения и животных способствует созданию антисанитарных условий для жизни людей. Отсутствие благоустроенных уборных, невысокий уровень санитарной культуры населения являются причиной рассеивания фекалий, а, следовательно, и яиц аскарид по территории дворов, огородов, садов. Кроме того, в некоторых районах страны население использует необеззараженные от яиц гельминтов (в том числе и аскарид) нечистоты для удобрения почвы садов, огородов, рисовых полей. Несмотря на обилие солнечных дней, в почве домовладений, в тени деревьев создаются благоприятные микроклиматические условия для развития яиц аскарид до инвазионной стадии. Обращает на себя внимание привычка населения употреблять в пищу немытые овощи и фрукты.

Все сказанное выше является основной причиной широкого распространения аскаридоза среди населения Вьетнама.

Эпидемиологические индексы и характер распространения аскаридоза. Пораженность населения аскаридозом. Данные результатов обследования населения показывают, что уровень пораженности аскаридозом на территории Вьетнама не везде одинаков. Так, например, на Севере страны на равнинных территориях он регистрируется у 90-95% населения, в предгорных зонах - у 80- 90%, а в горных - у 50-70%, тогда как на Юге, на равнинах- у 45-60%, на плато Тэй Нгуен - у 10-20%. Более высокий уровень пораженности населения аскаридозом на территориях равнин и предгорной зоны связывают с более широким применением для удобрения почвы необеззараженных от яиц аскарид нечистот, а также с высокой плотностью населения. Пораженность аскаридозом населения равнинных территорий Севера страны выше, чем таковая на Юге. Это объясняется тем, что на Юге реже применяют необеззараженные нечистоты для удобрения почвы, а кроме того, яйца аскарид, находящиеся в почве, подвергаются губительному действию солнечных лучей.

По данным До Зыонг Тхай, у больного аскаридозом встречается 8-15 гельминтов, а в нескольких случаях в кишечнике трупов было обнаружено их более 1000 экземпляров.
Нгуен Фан Лонг показал, что у 89% обследованного населения выявляются двойная и даже тройная инвазии. Чаще всего встречается сочетание аскарид и власоглавов, а также аскарид, власоглавов и анкилостомид. Автор отмечает большую роль реинвазий в поддержании высокого уровня пораженности населения аскаридозом. Через 6 мес у 90% леченых больных выявился аскаридоз. Нгуен Фан Лонг связывает это с постоянным загрязнением внешней среды яйцами аскарид.

Дети поражены аскаридозом больше, чем взрослые. До Зыонг Тхай при обследовании 76 детей в возрасте 6- 12 лет выявил аскаридоз у 99%, тогда как у детей в возрасте до года он обнаруживался в 21-43% случаев.
 
Не отмечено разницы в уровне пораженности аскаридозом мужчин и женщин, живущих и работающих в одинаковых условиях. Крестьяне поражены аскаридозом больше, чем другие группы населения.

Люди, проживающие в городе и в зонах разведения риса, реже заболевают аскаридозом, чем сельское и население, занимающееся выращиванием ягод, овощей и фруктов.

По данным Вьетнамо-Германской больницы Вьетнамского хирургического центра за 1936-1956 гг. среди больных аскаридозом было зарегистрировано 435 случаев (5,97%) непроходимости кишечника, из них 26,4% осложненной перитонитом, 69,7% случаев, требовавших проведения срочного оперативного вмешательства по поводу аскаридоза, 24,3% случаев аппендицита.

Обращает на себя внимание рост пораженности населения аскаридозом. Так, в горных районах уровень этого заболевания с 50-60% в настоящее время повысился до 80-90%, т. е. достиг такового на равнинных территориях страны. Причиной этого является усиление миграции населения из равнин в горные зоны для освоения новых экономических округов. Население равнинных территорий приносит с собой обычай применять необеззараженные от яиц аскарид нечистоты для удобрения почвы.

Следует однако отметить, что несмотря на повышение уровня пораженности населения аскаридозом, интенсивный показатель его снижается благодаря проведению массовой дегельминтизации населения; в связи с этим уменьшается и число осложнений от аскаридоза.

Роль внешней среды в распространении аскаридоза. По данным паразитологического факультета Ханойского медицинского института, в 100 г сметенного с пола внутри помещения мусора обнаруживалось 42 яйца аскарид, с почвы дворов - 24, вокруг дома - 6 яиц аскарид. По данным Нгуен Фан Лонга и Фам Тхи Тхонга, на 1 кг овощей приходилось в среднем 1-2 яйца аскарид, на 1 л воды-1-17, на 100 экземпляров мух - 2-3 яйца аскарид.

Нгуен Фан Лонг сообщает, что выделенные из почвы яйца аскарид в 36,6-67,2% случаев были деформированными и только в 3,6-8,88% жизнеспособны на стадии инвазионной личинки. На состояние яиц аскарид в почве большое влияние оказывает солнечная радиация. Автор указывает, что в одинаковых почвенных условиях в тени выявилось в среднем до 49,5%, на солнце - до 72,5% деформированных яиц аскарид.

Яйца аскарид развиваются до стадии инвазионной личинки во внешней среде при температуре воздуха 21-30 °С и влажности 80% за 43-55 дней.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: