Лечение и профилактика ревматизма


Изменения нервной системы при ревматизме, как правило, не требуют специального лечения, под влиянием противоревматической терапии они исчезают вместе с ведущими симптомами болезни.

При лечении ревматических поражений нервной системы у детей и подростков необходимо исходить из особенностей течения ревматизма в современных условиях. Следует учитывать, что в настоящее время преобладает затяжное, плохо поддающееся лечению течение ревматизма, а также то, что изменилось соотношение частоты основных клинических форм ревматизма.

Терапевтические мероприятия должны быть направлены не только на лечение классической малой хореи, но, главным образом, на лечение наиболее часто встречающихся клинических вариантов - стертой, вяло текущей малой хореи и различных форм ревматизма нехореического ряда. Нельзя игнорировать и тот факт, что в последние годы поражение сердца у больных ревматизмом, даже при отдаленных наблюдениях, чаще проявляется нерезко выраженными изменениями, главным образом в миокарде. Поэтому, учитывая существование значительного количества чисто церебральных форм ревматизма (особенно на раннем этапе болезни) и не ожидая появления явного поражения сердца для подтверждения ревматической природы неврологического синдрома, лечение таким больным должно быть назначено своевременно, проводиться активно и длительно. Наконец, в настоящее время у больных ревматизмом, в том числе с нервно-психическими нарушениями, стали чаще обнаруживаться скрытые очаги хронической инфекции (безангинный хронический тонзиллит, латентно протекающий холецистит и др.), которые нередко «маскируют» основное заболевание, а дополнительные, главным образом лабораторные методы исследования, часто не коррелируют с клиническими проявлениями активности ревматического процесса.

Все эти обстоятельства, затрудняющие своевременное распознавание нейроревматизма, необходимо учитывать при проведении терапии его многообразных клинических проявлений.

Лечение ревматизма нервной системы в своей основе не отличается от общепринятых в клинике внутренних болезней принципов лечения ревматизма. Наряду с этим различные клинические формы нейроревматизма у детей и подростков требуют соответствующего лечения по принципам, существующим в неврологической клинике, в зависимости от преобладания или сочетания тех или иных неврологических симптомов. Оно должно быть ранним, индивидуальным и комплексным. Эффективность лечения больных ревматизмом, в том числе с нервно-психическими нарушениями, обеспечивается при соблюдении трехзвеньевой системы, принятой у нас в стране: 1) лечение больных в стационаре в активной фазе болезни; 2) лечение в пригородном ревматологическом санатории (или, если это невозможно, завершение лечения в домашних условиях); 3) последующее диспансерное наблюдение и лечение в условиях поликлиники.

Для лечения больных ревматизмом используют медикаментозные, физиотерапевтические, а также другие средства и методы, способствующие укреплению реактивности организма.

Общее свойство противоревматических средств - их противовоспалительное и десенсибилизирующее действие. Своевременно назначенное лечение при первичном ревматизме обеспечивает быстрое подавление воспалительного процесса в различных системах и органах и у многих больных предупреждает образование ревматических пороков сердца. Комплекс противоревматических средств, обычно назначаемый в остром периоде ревматизма, состоит из ацетилсалициловой кислоты или амидопирина и стероидных гормонов (преднизона, преднизолона или триамцинолона) в дозах, соответствующих возрасту, весу больного и тяжести его состояния. О. Д. Соколова-Пономарева назначала детям преднизолон в таких дозах: в возрасте 4-7 лет - 10-15 мг, 9-10 лет- 15-20 мг, 11-14 лет-15-25 мг. В ряде случаев, в зависимости от тяжести процесса, мы назначали более высокие дозы (до 40 мг и более в сутки). Обычно курс лечения длится от 3 до 6 недель. Всем больным в активной фазе болезни в течение первых 10 дней, а при наличии очагов хронической инфекции - значительно дольше, рекомендуется назначать антибиотики (пенициллин или бициллин, при показаниях - сочетание пенициллина со стрептомицином). Так как кортикостероидная терапия ведет к гипокалиемии, на время лечения показан прием 10% раствора хлорида калия. Снижение суточной дозы лекарственных веществ и, в первую очередь, стероидных гормонов, возможно только при явном клиническом улучшении состояния больного. Дозу преднизолона можно начать снижать спустя 7-10 дней от начала лечения.

В зависимости от формы болезни, реакции организма на назначенное лечение, приведенный выше комплекс медикаментозных средств должен быть индивидуализирован. Необходимо учитывать также индивидуальную переносимость того или иного препарата. А. Б. Воловик, А. И. Нестеров считают необходимым длительное лечение в стационаре больных ревматизмом. Стероидные гормоны рекомендуется принимать в течение всего периода острых или подострых симптомов болезни (30-40 дней), а ацетилсалициловую кислоту или амидопирин - в течение всего срока пребывания в стационаре и еще месяц после выписки из больницы.

Назначение гормональной терапии требует знания врачом противопоказаний к их применению, среди которых на первом месте стоят язва желудка и гипертония, активный туберкулез легких и диабет, явные психические расстройства и ожирение. Тем не менее лечение нервно-психических нарушений, обусловленных ревматизмом, имеет в этом плане свои особенности. Мы назначали преднизолон и больным с повышенным артериальным давлением, когда последнее не было проявлением гипертонической болезни, а являлось одним из симптомов поражения ревматизмом гипоталамических отделов мозга. Вообще же только в остром периоде ревматизма основная роль в его лечении принадлежит лекарственным препаратам. При затяжном течении таким больным целесообразно назначать хинолиновые производные - хлорохин (син.: резохин и делагил) и плаквенил, применение которых у детей в течение 3-6 месяцев и дольше в сочетании с десенсибилизирующими и общеукрепляющими средствами оказывают благоприятный эффект. Кроме упомянутых лекарственных веществ существенное значение в лечении ревматизма и его нервно-психических проявлений имеют десенсибилизирующие средства (хлорид кальция, глюконат кальция, димедрол, супрастин, пипольфен и др.), витамины, особенно С и группы В, рутин. О. Д. Соколова-Пономарева и Е. А. Надеждина считают целесообразным назначать детям, больным ревматизмом, анаболические гормоны.

При лечении вяло текущих форм ревматизма показан комплекс лечебных мероприятий, способствующий повышению иммунобиологической сопротивляемости организма больных. Особое значение имеет дробное переливание одногруппной крови или эритроцитарной массы. Р. Ш. Поволоцкая применяла этот метод лечения у больных ревматизмом и у многих получила хороший терапевтический эффект. Возникновение или нарастание неврологических симптомов у некоторых больных вскоре после введения гаммаглобулина заставляет более сдержанно отнестись к его применению у больных нейроревматизмом, и подозрительных на это заболевание, что согласуется со взглядами О. Д. Соколовой-Пономаревой.

Поскольку в настоящее время ревматизм характеризуется преимущественно затяжным течением и нервно-психическими нарушениями различной степени выраженности, особо важное значение необходимо придавать правильной организации режима детей в школе и дома. Питание больных должно быть калорийным, богатым витаминами, с ограниченным количеством углеводов. Врачи и родители ребенка или подростка, больного ревматизмом, должны помнить о том, что лечебный эффект медикаментозных средств нередко оказывается кратковременным, нестойким. Под влиянием ангины или переохлаждения, какой-либо интеркуррентной инфекции или травмы, переутомления в школе или ссоры в семье у ребенка может наступить обострение ранее наблюдавшихся симптомов или появление новых признаков болезни. Лечебно-охранительный режим для больных ревматизмом детей предусматривает создание наиболее адекватных условий внешней среды и возможно большее устранение отрицательно действующих факторов.

Лечение малой хореи у детей и подростков прошло ряд этапов. Одни методы потеряли свое значение (фовлеровский раствор, большие дозы фенобарбитала); другие оказались не только безрезультатными, но и небезопасными (применение нирванола, сальварсана, серы, инсулина, парентеральное введение вакцин и т. п.); третьи вообще были недостаточно патогенетически обоснованы и порождены только «духом времени» («буксации» по Сперанскому, поясничные блокады по Вишневскому, эндолюмбальное введение пенициллина со стрептомицином).

Страница 1 - 1 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец


Еще по теме:


Гость, 12.09.2011 07:57:02
Какая профилактика? если заболел, тогда лечиться, а раньше времени зачем дергаться?
Алина, 20.12.2015 00:00:55
А можно ли вызвать ревматизм сильным ударом или вывихом? Мне 11.
Станислав, 20.12.2015 02:18:10
Алина, нет нельзя. удары и вывихи не могут стать причиной развития ревматизма, не переживай. Но если место ушиба или удара постоянно болит, то, обязательно нужно обратиться к доктору.
Elijahcasia, 13.09.2020 16:03:32
https://bit.ly/2FyoGOs - Как РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
Charlesbenty, 14.02.2021 14:48:20
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


https://augustpkex61605.gynoblog.com/1995068/ - Эффективное продвижение
Charlesbenty, 16.02.2021 17:38:18
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://raymondqkgy61605.tblogz.com/-12690667 - Продвижение
EdwardMub, 09.03.2021 23:18:07
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - Разбор курса по заработку в интернете 1600 руб в сутки на 1 сайте, используя только компьютер...
EdwardMub, 10.03.2021 01:07:13
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - Последние статьи - Best lifehack
RussellMalty, 06.04.2021 05:55:15
Если РІС‹ РєРѕРіРґР°-РЅРёР±СѓРґСЊ задумывались Рѕ том, чтобы начать зарабатывать BTC, сейчас самое время это сделать! Р? РІРѕС‚ почему. Р’СЃРµ, что вам нужно — это установить браузер CryptoTab, Рё РѕРЅ будет зарабатывать для вас биткоины. Без вложений, без СЂРёСЃРєРѕРІ, без лишних усилий! Попробуйте Рё убедитесь, насколько это просто Рё выгодно https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомься :
{https://youtu.be/Fb4r63cc4MA|

Нажми на ссылку и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/android-pro/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
RussellMalty, 06.04.2021 06:05:26
Что может быть лучше, чем зарабатывать РЅР° серфинге РІ сети? CryptoTab сделал эту возможность реальной. Р? самое важное — приложение абсолютно бесплатное. РЇ просто зашел РЅР° Google Play Рё скачал его. Переходи РїРѕ ссылке Рё убедись сам https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомительное видео :
https://youtu.be/lFt3GBA6dgo|

Нажми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/57/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: