Венерические болезни



Всего первичный период сифилиса продолжается 5-6 недель. Крайне необходимо, чтобы больной начал лечение сразу на первых этапах существования сифилитической инфекции.

При отсутствии лечения к концу второго месяца после возникновения шанкра заканчивается первичный и начинается вторичный период сифилиса. Это прежде всего отражается на самочувствии больного: повышается температура, появляются общая слабость, бессонница, ночные сильные головные боли, боли в костях и мышцах. Обыкновенно уменьшается вес тела, развивается малокровие.

Самыми характерными проявлениями вторичного периода служат разнообразнейшие Сыпи на коже и слизистых оболочках. Они представлены в виде розеол - маленьких, круглых или овальных красных пятен, которые располагаются преимущественно на животе и на груди. Такие пятна могут даже без лечения исчезнуть уже в течение нескольких недель.

Иногда появляется и другого характера сыпь - в виде больших или маленьких узелков красно-бурого цвета, поднимающихся над уровнем кожи. Ее расположение разнообразно, однако чаще наблюдается на туловище, ягодицах, ладонях, подошвах.
 
Особенно неприятно бывает больному, когда эта сыпь локализуется на лбу в виде так называемого «венца Венеры».

Вследствие относительно влажного состояния кожи в области половых органов и заднего прохода возникающие здесь сифилитические бугорки (папулы) увеличиваются в размерах, их поверхность разрыхляется, усиливается выпотевание жидкости. Такие мокнущие папулы, или широкие кондиоломы, благодаря чрезвычайно большому содержанию спирохет и своеобразному расположению, служат главным источником распространения сифилиса половым путем.

Сыпь во вторичном свежем периоде болезни может быть представлена иногда в виде гнойных пузырьков, рассеянных по всему телу. Часто в данном периоде болезни выпадают волосы, поражаются ногти.

Описанные папулы иногда возникают не только на коже, но одновременно и на слизистой оболочке губ, полости рта, в области миндалин (сифилитическая ангина). Часто поражаются голосовые связки - возникает осиплость голоса, которая не причиняет боли. Эти безболезненные явления чрезвычайно важны в эпидемиологическом плане, так как отличаются большой заразительностью и могут способствовать распространению сифилиса не только половым, но и внеполовым путем.

Просуществовав несколько недель, сыпь, какой бы характер она ни носила, бесследно исчезает, чтобы в дальнейшем у нелеченого больного возникать как признак рецидивов вторичного сифилиса. Часто рецидивы провоцируются местными механическими раздражителями. Именно этим объясняется столь обычный возврат болезненных явлений во рту (особенно у курящих), на половых органах, голосовых связках (у певцов) и около заднего прохода.

Чем больше времени проходит от момента заражения, тем реже становятся возвраты, тем длиннее промежутки между ними.

Если больной в первый период болезни иногда пропускает ее проявления, то тоже самое может произойти и во втором периоде, ибо сифилитическая сыпь иногда малозаметна и, как правило, не причиняет ни болевых ощущений, ни зуда. К сожалению, приходится констатировать, что как раз такие незаметные и вследствие этого нелеченые случаи сифилиса вызывают впоследствии тяжелые общие поражения.

Во втором периоде сифилиса страдает не только кожа и слизистые оболочки, но и внутренние органы - печень, почки, сосуды, сердце. Особо выраженными бывают изменения нервной системы, которые могут протекать скрыто и выявляться лишь при тщательном исследовании.

В среднем второй период сифилиса продолжается 4-5 лет. Все последующее течение болезни зависит от качества лечения и соблюдения больным режима, назначенного врачом. Если наблюдается в этом плане нарушения, то сифилис переходит в следующий период, который чреват еще более серьезными осложнениями, чем первые два.

Третий, или гуммозный (гумма - плотный узел размером от 1 сантиметра и более в диаметре), период сифилиса имеет характерные черты. Во-первых, при нем преобладают поражения внутренних органов или нервной системы, а, во-вторых, кожные проявления весьма своеобразны, могут симулировать различные болезни (опухоли и др.) и, как правило, заканчиваются рубцеванием.

Частым проявлением болезни являются бугорки, которые могут располагаться на различных участках кожи. Более тяжело протекают гуммы. Это узлы (их может быть два), которые бывают обыкновенно величиной с куриное яйцо, сначала плотной консистенции, потом постепенно размягчаются и превращаются в язву. Последняя имеет характерные крутые края, грязное дно. Гумма распространяется не столько по поверхности, сколько в глубину, и ведет к значительным обезображиваниям. Печально то, что ее излюбленным местом расположения служит лицо. Здесь нередко вследствие распада костной ткани образуется седлообразный нос. При этом в носу видна одна зияющая язвенная «пещера». При дальнейшем распространении процесса на зев исчезает и последний - образуется сплошная полость, состоящая из носа, рта и зева. Возникает картина, неприятная для окружающих больного и имеющая для него самого серьезные последствия: принимаемая им пища выходит тут же через нос, может попасть в гортань.

Понятно, что все эти явления имеют место только при отсутствии лечения и нарушениях режима (злоупотребление алкоголем, пользование наркотиками).

Самым тяжелым явлением третичного периода сифилиса служат гуммозные заболевания внутренних органов. Они могут поражать печень, почки, легкие, кости, мышцы, кровеносные сосуды, мозг, сердце, нервы.

Особую опасность для больного представляет собой заболевание аорты - основного кровеносного сосуда человека. Сифилитический процесс уменьшает ее эластичность. В результате она поддается сильному давлению текущей из сердца крови, часть ее мешкообразно выпячивается и образует так называемую аневризму. Стенки аневризмы все более и более истончаются и в конце концов под давлением крови разрываются - наступает внезапная смерть больного, находящегося нередко в самом цветущем возрасте.

Таковы тяжелые последствия мимолетной встречи, случайной половой связи и неполноценного лечения первых проявлений сифилиса.

Как долго продолжается гуммозный период сифилиса? На этот вопрос ответить довольно трудно. Бывают очень редкие случаи, когда больной до конца своей жизни совершенно свободен от каких-либо третичных проявлений. Однако, как правило, высыпания гуммозного периода повторяются через более или менее продолжительные промежутки времени в течение 20-30 лет. Иногда же спустя 30-40 лет, в продолжение которых у больного не было никаких видимых признаков болезни, внезапно возникают тяжелые поражения нервной системы.

Сифилис способен внутриутробно поражать плод. Если же от больной сифилисом матери благополучно рождается ребенок, то у него обнаруживаются разнообразные проявления болезни. На коже, особенно на ладонях и подошвах, располагаются пузырные высыпания. При их подсыхании образуются корочки. В других случаях сыпь появляется в более позднем периоде жизни ребенка и представлена пятнами, папулами, расположенными на ягодицах, бедрах, лице, в области половых органов, на ладонях и подошвах. Как и у взрослых, у ребенка могут появляться весьма заразительные мокнущие папулы, преимущественно около заднего прохода и на половых органах.

Часто поражаются слизистые оболочки. Больные дети обыкновенно не могут дышать через нос, так как они страдают характерным специфическим насморком. Вследствие этого с трудом сосут грудь, кричат еле слышно, голосок у них хриплый ,из-за распространения сифилитического процесса на слизистую оболочку гортани. Новорожденные, страдающие сифилисом, очень слабого здоровья.

Врожденный сифилис может проявляться в более позднем возрасте с 5-10-20 и даже 30 лет. При этом у больных часто наблюдается так называемая триада Гетчинсона - комбинация следующих трех явлений: изменение зубов (серповидно изъеденные края верхних резцов), помутнение роговицы и глухота.

Излечим ли сифилис? На этот вопрос можно ответить следующим образом: если больной своевременно обращается за медицинской помощью и строго соблюдает режим, он может полностью освободиться от сифилитической инфекции.

Теперь расскажем еще об одном заболевании - трихомонозе, которое относительно недавно было отнесено к венерическим, то есть передающимся половым путем. В прошлом существовало неправильное мнение, что трихомонозом можно заразиться неполовым путем. Однако эта точка зрения была отвергнута.

Возбудителем болезни является влагалищная трихомонада. Это простейшие одноклеточные микроорганизмы, имеющие жгутики. При высыхании трихомонады гибнут через 30 минут. Во влажной среде (губки и другие предметы) они сохраняют свою жизнедеятельность в течении 1-2 часов.

Инкубационный период трихомоноза колеблется от 3 до 11 дней. Развитию заболевания способствуют воспалительные процессы мочеполовых органов.

Проявление трихомонозной болезни разнообразно. У мужчин могут быть выделения из мочеиспускательного канала (очень скудные, либо значительные). Иногда больные жалуются на резь, неприятные ощущения в уретре. Может поражаться задняя часть мочеиспускательного канала, шейка мочевого пузыря, предстательная железа, семенные пузырьки, придатки яичек. В этих случаях возникают симптомы, напоминающие осложненную гонорею.

Несвоевременное обращение к врачу способствует переходу свежего трихомоноза в хроническую форму. Тогда болезнь протекает без выраженных внешних проявлений, однако периодически наступают обострения - возникают неприятные ощущения в уретре, появляются выделения, умеренная резь при мочеиспускании.

Диагноз трихомоноза устанавливается на основании обнаружения возбудителя в отделяемом из уретры, секрете предстательной железы, семенных пузырьков, семенной жидкости при микроскопическом исследовании либо при засеве на питательные среды.

Трихомоноз у женщин развивается через 1-12 дней после заражения. Больные обращаются к врачу по поводу беловато-сероватого цвета выделений из влагалища - пенистых белей. Они вызывают зуд и жжение. Вследствие длительно существующих выделений могут развиваться остроконечные кондиломы, напоминающие бородавки.

Трихомоноз поражает не только влагалище; в процесс может вовлекаться матка, ее придатки, тазовая брюшина. Несвоевременное лечение способствует переходу заболевания в хроническую форму, когда время от времени наступают обострения. Обострение проявляется во время беременности. Заметим, кстати, что трихомоноз способен вести к нарушению менструального цикла, маточному кровотечению, выкидышам, бесплодию. Последнему способствует то обстоятельство, что влагалищная трихомонада является, по-видимому, паразитом и фагоцитирует (пожирает) живые сперматозоиды.

Трихомоноз - излечимое заболевание, и чем раньше больной обращается за медицинской помощью, тем быстрее удается достигнуть выздоровления. В период лечения необходимо воздерживаться от половой жизни. Кроме того, весьма важно одновременное лечение обоих супругов.

В заключение данного раздела следует сказать, что проблема венерических болезней теснейшим образом связана с вопросами брака. Разводы, бесплодные браки, рождение нежизнеспособных детей, внематочная беременность и многое другое являются подчас следствием занесения в семью венерической болезни.

Серьезного внимания заслуживает вопрос о проявлениях гонореи в условиях семейной жизни, влияния венерических болезней на половую функцию и потомство, а также допустимости вступления в брак переболевших.

Чаще всего заболевание, переданное одним из супругов, протекает остро. Иногда гонорея может существовать в скрытой («смягченной») форме. Возникает так называемая «семейная гонорея», характеризующаяся вялотекущим течением, но чреватая серьезными осложнениями.

Из сказанного становится совершенно очевидным, что если один из супругов имел постороннюю случайную половую связь, необходимо немедленно обратиться к врачу для принятия соответствующих профилактических мер.

При заболевании единственно правильным выходом из возникшего затруднительного положения является откровенное признание со стороны виновного. Совершенно непростительно и преступно поведение супруга, который, зная о своей болезни, не отказался от половой жизни и сознательно причинил вред здоровью близкого человека.

Следует особо указать, что беременность и роды часто обостряют течение хронической формы женской гонореи, вызывая такие серьезные осложнения, как воспаление матки, труб, яичников, брюшины.

Нелеченая или плохо леченая гонорея вызывает воспалительные процессы в трубах и яичниках женщины либо в яичках и семявыносящих протоках у мужчин, что становится причиной бесплодия.

Моральный, физический и экономический ущерб, наносимый венерическими заболеваниями, диктует необходимость проведения большого комплекса профилактических мер, которые в нынешних условиях часто недостаточно развиты либо полностью отсутствуют.

Хотя внеполовая передача венерических болезней наблюдается редко, тем не менее следует избегать пользоваться чужим полотенцем, зубной щеткой и другими предметами личной гигиены. Важно остерегаться докуривания чужих сигарет, поцелуев с незнакомыми людьми.

Следует особо подчеркнуть, что если уж человек имел случайную половую связь, необходимо немедленно обратиться в пункт скорой противовенерической помощи, либо к врачу-венерологу. Тем более необходимо явиться в лечебное учреждение при появлении на половых органах, слизистых оболочках язвочек или разнообразной другой сыпи.

В целях предупреждения распространения венерических заболеваний имеет также большое значение обследование членов семьи заразившегося, беременных женщин, всех работающих в сфере обслуживания. Исключительно большое значение имеет проведение полового воспитания в семье, школе как важнейшего фактора, способствующего предупреждению венерических болезней.

Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец


Еще по теме:


Роман, 30.05.2014 21:33:53
Венерические заболевания - это конечно серьезное дело. и те, кто не защищаются или необдуманно выбирают партнеров долго мучаются. Вот и я отношусь теперь к таким же. Нет, свою остроконечную кондилому Алдарой вылечил, но в целом какое-то душевное состояние осталось паршивое. И никакого интима точно не хочется.
Bagssjpfousa, 16.02.2024 13:21:05
100%!"  ,    ,-jck35: }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-4490.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-4556.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-6925.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-4618.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-10742.html
Bagssjpfousa, 22.02.2024 00:29:39
9}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-3735.html
copy2021Cox, 22.02.2024 14:15:39
N . !2100%!"  , }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/13802.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/4117.htm
Bagssjpfousa, 28.02.2024 03:38:35
IWCFRANCK MULLER1.2.3.4.115.}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-9480.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: