Этиология иммунодефицитов


Многочисленные формы иммунодефицитов отличаются разной этиологией. В основе врожденных форм лежит генетический дефект, который может быть реализован как на стадии стволовой клетки, так и в период ее дифференцировки в Т- или В-лимфоцит, а также при созревании плазматических клеток. Основное значение имеют функциональные и структурные нарушения вилочковой железы. При семейных обследованиях обнаруживают как комплекс иммунных дефектов, так и генетические отклонения. Значительная роль в этиологии заболеваний принадлежит аномалиям хромосом, прежде всего 14-й, 18-й, 20-й. Описано нарушение механизма удвоения хромосом при атаксии, синдромах Блума и Дауна.

Генетический анализ позволил выявить целый спектр аномалий при дефиците Ig: от делении хромосом и точечных мутаций до изменений процессов транскрипции и транслокации. Генетический блок на ранней стадии созревания В-клеток встречается у детей с дефицитом ферментов, принимающих участие в обмене нуклеотидов. Возможны генетические дефекты мембранных структур, которые имеют значение для процессов антигенного распознавания, кооперации клеток и передачи сигналов в иммунном ответе. В опытах на новорожденных животных было доказано особое значение Х-хромосомы для В-клеточной функции. Предполагают, что на коротком плече Х-хромосомы человека существует локус, контролирующий механизм иммунорегуляции. Примерно 1/3 первичных иммунодефицитов сцеплены с полом и передаются по наследству.

Аномалию короткого плеча Х-хромосомы связывают с гипогаммаглобулинемией, а также частично с нарушением Т-клеток. В клинике это было установлено при обследовании больных с синдромом Вискотта - Олдрича. Сходные данные были получены на инбредных мышах.

Нередко встречается сочетание первичных иммунодефицитов с расстройствами аутоиммунного характера. Это дало основание предположить, что причиной развития иммунодефицита служит аутоиммунизация. Согласно другой концепции, аутоиммунные процессы приводят к развитию иммунодефицита в результате нарушения иммунного гомеостаза и отмены нормальной иммунологической толерантности.

Ряд врожденных иммунодефицитов обусловлен внутриутробной инфекцией. Так, вирус краснухи может привести к развитию иммунодефицита в виде гиперпродукции IgM или селективного дефицита IgA. После цитомегаловирусной инфекции наблюдали развитие тяжелого комбинированного иммунодефицита. Остается неясным вопрос, каким образом РТПХ материнского организма против иммунокомпетентных клеток плода может вызвать иммунодефицит, который сохраняется у ребенка после рождения.

Читать далее Диагностика иммунодефицитов


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: