Перспективы разработки новых методов лечения бронхиальной астмы


Наши знания, понимание и терапевтические возможности при лечении астмы неполные и нуждаются в совершенствовании. В будущем у нас, конечно, будет более глубокое понимание патофизиологических механизмов бронхиальной астмы и появятся лучшие средства лечения. Многое изменится вследствие совершенствования знаний по фундаментальным биологическим наукам.

Пока неизвестно, почему у некоторых людей возникает аллергия на определенные вещества. Хотя мы уже многое знаем о механизмах формирования астмы, включая синтез IgE антител, до сих пор нет полного понимания, почему у одного больного вырабатывается специфический IgE на клещей домашней пыли, а у другого при таком же контакте этого не происходит.

Большое число гипотез, пытающихся объяснить механизмы реакции бронхов на аллерген, на неспецифические раздражители, появление неспецифической гиперреактивности бронхов, не дают окончательного ответа на эти вопросы. Связь гиперреактивности бронхов с воспалением в дыхательных путях открывает новые пути для экспериментов, клинических испытаний и синтеза новых лекарств.

Трудно точно предсказать пути, по которым пойдет изучение астмы, но можно предположить следующие основные направления:

- Биотехнологический синтез факторов, регулирующих выработку IgE, и возможное их использование с целью подавления продукции IgE при аллергии.

- Повышение эффективности и безопасности специфической иммунотерапии путем использования высокоочищенных аллергенов и их модификаций, позволяющих снизить их аллергенность при сохранении иммуногенности.

- Разработка новых лекарственных препаратов, подавляющих воспаление в дыхательных путях и этим обеспечивающих эффективную и безопасную профилактику.

- Разработка улучшенных бронходилататоров, например, метилксантинов.

- Совершенствование методик применении и способов введения существующих препаратов для лечения астмы. Скептики могут поспорить, что медицина не нуждается в новых лекарствах, а требует улучшения методов введения имеющихся лекарств. Однако нет сомнений, что дальнейшие фундаментальные фармакологические и клинические исследования приведут и к открытию загадки астмы, и к повышению эффективности терапии.

Имеющиеся методы лечения помогают большинству больных астмой вести нормальную жизнь. Наша цель - убедиться в том, что все больные получают адекватное лечение. Для этого надо обучать врачей, медсестер, больных и просто всех людей. Надо надеяться, что будущие открытия упростят лечение и ведение больных бронхиальной астмой.

Мы находимся в восхитительной стадии развития науки, когда свершаются важные открытия. В то же время новые вредные воздействия окружающей среды увеличивают количество больных. Для определения заболеваемости и смертности от астмы, а также для определения причин этих явлений необходимы статистические исследования.

И наконец, очень важным является обучение больных основам лечения астмы, хотя раньше эти вопросы были монополией врачей. Такой подход поддерживается обществами "Астма", организованных специалистами по уходу за больными астмой или же самими больными. В этих обществах больных обучают принципам контроля своего состояния. Такие общества способствуют пониманию и осознанию значимости проблемы астмы окружающими, привлекая этим источники финансирования научных исследований. Установление партнерских отношений врачей с больными и их родственниками, обучение их методам и тактике лечения, - еще одна актуальная задача в решении проблемы астмы.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ричард Пауелс

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: