Абсансы и пикнолепсия у детей, страдающих эпилепсией


Абсансы. Общепризнанную ядерную группу малых припадков составляют абсансы и бедные симптомами малые припадки детского возраста. Абсансы характеризуются внезапно начинающимися и быстро протекающими расстройствами сознания, во время которых взгляд больного неподвижен или блуждает, а его реакции в зависимости от степени расстройства сознания более или менее неадекватны или же могут продолжаться автоматически. Из двигательных проявлений возможны, самое большее, движения глаз в ритме 3 в секунду. Степень амнезии также зависит от степени расстройства сознания (некоторые больные тотчас же после абсанса продолжают прерванный разговор).

Пикнолепсия. В 1906 г. Фридман описал малые припадки у детей, которые могут повторяться свыше 100 раз в день, никогда не начинаются ранее 4-летнего возраста и проходят самое позднее с наступлением половой зрелости. При изучении электроэнцефалограммы, было показано, что эти малые припадки, выделенные Шредером в особую группу под названием пикнолепсии и наблюдающиеся у многих непохожих на эпилептиков живых, умных, подвижных, часто не по летам развитых детей, относятся все же к эпилептическому кругу. Типичный petit mal с комплексом пик-волна частотой 3 в секунду характеризуется, помимо расстройства сознания, бледностью, расширенными и не реагирующими на свет зрачками, потливостью, слюнотечением и двигательными явлениями. Джанс предлагает называть этот вид припадков ретропульсивным малым припадком, так как в большинстве случаев здесь наблюдаются движения головы, туловища и рук кзади и закатывание глаз. Пропульсивный малый припадок чаще бывает у мальчиков, а ретропульсивный - у девочек. Согласно наблюдениям этого же автора, начинаются эти припадки в возрасте от 4 до 12 лет (чаще всего между 6-м и 8-м годом жизни). Они никогда не возникают во время сна, а преимущественно после пробуждения, могут провоцироваться гипервентиляцией и аффективным возбуждением и протекают в 90% случаев (если впоследствии к им присоединяются большие припадки) как эпилепсии пробуждения.

Еще по теме:
Эпилепсия у детей
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Ландолт различает по тяжести несколько степеней абсансов, которые могут проявляться на электроэнцефалограмме в виде комплекса пик-волна частотой 4-3 в секунду. При вполне выраженной форме, сопровождающейся подергиваниями мышц лица и конечностей, изредка брадикардией и недержанием мочи, а иногда и остановкой дыхания, для больного этот процесс остается незамеченным, так как сознание его выключается. При второй по тяжести степени абсанса воспоминания все еще отсутствуют, но элементарные психические функции сохраняются: больной не понимает смысла обращенных к нему слов, но способен к элементарным реакциям. При третьей степени возможны уже смутные воспоминания, а при четвертой могут решаться простые счетные задачи, но ответ на вопрос следует лишь по окончании абсанса. При еще более легких формах абсансов могут правильно, хотя и с замедлением, решаться более трудные задачи на счет, а при самых легких формах нормально и время реакции. В этом случае говорят о субклиническом абсансе, который можно уловить лишь с помощью электроэнцефалограммы. Некоторые абсансы могут купироваться эрготропными раздражениями - сенсорными, болевыми или психическими. Повторные раздражения одной и той же интенсивности утрачивают свою действенность.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Bagssjpfousa, 24.02.2024 17:12:21
,,,ROLEX,, ,,,,,,,, }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-2495.html
copy2021Cox, 29.02.2024 01:36:01
!2020   ! 202010%  !    100%  ()! : }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/142.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/9319.htm
Bagssjpfousa, 06.03.2024 00:00:35
2020-!  N2020!  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-170.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: