Сумеречное состояние у больных эпилепсией


При эпилептических сумеречных состояниях центральным симптомом является изменение сознания разной степени: от легкой оглушенности и небольшого сужения до тяжелого помрачения. В то время как вместе с постепенным ослаблением ясности сознания впечатления внешнего мира все более утрачивают свое значение, субъективные чувства, коренящиеся в прошлых переживаниях и в общем психофизическом состоянии, в нормальном состоянии лишь окрашивающие чувственные восприятия, получают теперь перевес и, сочетаясь с приобретшими сверхценный характер фантастическими представлениями, ведут к переосмыслению окружающего и бредоподобной его трактовке.

Даже в тех случаях, когда больные эпилепсией внешне кажутся разумными и предпринимают целые путешествия ("рассудительное сумеречное состояние"), они живут, как это выясняется при тщательном исследовании, все же в другом мире. Их восприятия, течение мыслей, реакции замедлены; имеется склонность к персеверации, речевым срывам.

Больные дезориентированы; одни отличаются неуверенностью и растерянностью, другие - напряженностью и негативизмом. Сильные раздражения могут на мгновение вывести больного из этой погруженности в себя. Содержанием таких сумеречных состояний могут быть наряду с мечтательной отрешенностью, религиозным экстазом или галлюцинаторными переживаниями также и чрезвычайно опасные состояния возбуждения, при которых больные, движимые чувствами страха или ярости, готовые на самые отчаянные действия, вплоть до убийства или самоубийства.

Идеи светопреставления связаны с вестибулярными расстройствами. Настроение и аффекты подвержены самым неожиданным колебаниям, сексуальное чувство нередко возбуждено. Ввиду сопутствующих вегетативных изменений, а также амнезии Селбах видит в сумеречных состояниях явления, связанные с нарушениями активности мозгового ствола.

Электроэнцефалография. При эпилептическом сумеречном состоянии регистрируется в 30-50% случаев дизритмия с нерегулярными промежуточными и дельта-волнами в обоих полушариях большого мозга.

Амнезия. После того как сумеречное состояние прошло, амнезия может иметь различную степень в зависимости от того, насколько было изменено сознание. Амнезия может распространиться на небольшой промежуток времени, предшествовавший сумеречному состоянию. Она обусловлена также степенью расстройства восприятия и переработки впечатлений, запоминания и воспоминания.

Альтернирующее состояние сознания. Характеризуется оно тем, что одно состояние "отщепляется" от другого. Грухле сравнивает это явление с сознанием бабочки, которая ничего "не знает" о сознании гусеницы. У одной наблюдавшейся нами больной по окончании сумеречного состояния наступила амнезия вызванных этим состоянием психотических переживаний, но в последующем сумеречном состоянии эти переживания вновь вспоминались.

Еще по теме:
Эпилепсия у детей
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Классификация и электроэнцефалография. По своему отношению к судорожным припадкам сумеречные состояния разделяются на доприпадочные (препароксизмальные), которые подчас трудно отграничить от продромов, послеприпадочные (постпароксизмальные) и промежуточные, которые иногда удается прервать посредством электрошока. Сумеречные состояния, которые при статусе малых припадков выражаются на электроэнцефалограмме в виде комплексов пик-волна частотой 2-3 в секунду, по Ландолт, никогда не начинаются с припадка, но могут им закончиться и производят впечатление ступорообразного состояния.

На электроэнцефалограмме при послеприпадочных сумеречных состояниях обнаруживается дизритмия с нерегулярными тета- и дельта-волнами в обоих полушариях большого мозга при промежуточных сумеречных состояниях эпилептические потенциалы исчезают, но по окончании этих состояний вновь появляются. У некоторых больных эпилепсией нормальное психическое состояние может, по-видимому, наблюдаться только при условии патологических сдвигов; на электроэнцефалограмме при "насильственной нормализации" биотоков головного мозга, т. е. при усиленном торможении эпилептического процесса, у этих больных возникает сумеречное состояние. Однако в некоторых случаях нормализации электроэнцефалограммы сопутствует улучшение психического состояния.

Этиология. То обстоятельство, что после фармакологического подавления припадков могут выступать расстройства настроения и сумеречные состояния, указывает на антагонистические взаимоотношения между психическим состоянием и двигательной активностью. В мышечной активности при судорожном припадке и состояниях возбуждения Мускенс видел процесс, ведущий к дезинтоксикации, a Селбах связывает биологическую ценность ночного двигательного беспокойства перед припадком с повышением содержания СО2 и с увеличением выделения адреналина как церебрально-активизирующих веществ, поддерживающих организм в бодрствующем состоянии. Возможно, что торможение двигательного разряда вследствие блокирования кортикофугальных путей препаратами, действующими как нейронные яды, способствует возникновению сумеречных состояний. Этот механизм, сопровождаемый нормализацией электроэнцефалограммы, ведет к ограничению патологического процесса подкорковыми областями, которым приписывается важное значение для аффективной жизни, и препятствует его распространению на кору и далее на кортикофугальные пути.

Сумеречное состояние с комплексами пик-волна. Гарше наблюдал у 18-летней больной появление во время сна на электроэнцефалограмме судорожного очага с деформированными комплексами пик-волна над правой височной областью. Клинически у этой больной ежедневно возникали пикнолептические абсансы длительностью до 20 секунд каждый, 2-4 раза в месяц за ними следовали сумеречные расстройства сознания по 1 минуте с комплексами пик-волна на электроэнцефалограмме, а приблизительно один раз в месяц к этим состояниям присоединялось пароксизмальное сумеречное состояние с комплексами пик-волна, длившееся от 2 минут до многих часов. В "сумеречных состояниях с комплексами пик-волна" Гарше усматривает свойственную созревающему головному мозгу патологическую форму разряда и считает возможным, что абсансы представляют собой рудиментарные припадки, а все типы припадков - различные по степени проявления психомоторного синдрома.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: