Эпилепсия Кожевникова


Epilepsia partialis continua, о которой А. Я. Кожевников сделал сообщение в Москве в 1893 г., отличается односторонними и непрерывными клоническими подергиваниями отдельных мышечных групп; эти подергивания не прекращаются и во сне и могут длиться неделями и даже годами. Стойкие разряды происходят при ясном сознании и могут переходить в генерализованные судорожные припадки. По В. М. Кантеру, кожевниковская эпилепсия имеет двухфазное течение: за острым периодом с высокой температурой, мимолетными судорожными припадками и тошнотой следует стадия кажущегося выздоровления, после которой 2-3 месяца спустя наступает вторая фаза с гиперкинезами, припадками и параличами.

Этиология. Этиологически здесь могут иметь значение токсические или инфекционные энцефалопатии, реже неоплазмы, атрофические и сосудистые процессы и мозговые травмы. Очаг заболевания может находиться как в коре, так и в подкорке.

Электроэнцефалография. На кривых могут проявляться то относительно медленные волны, то короткие залпы локальных пиков. Картина кожевниковской эпилепсии может быть вызвана стрихнизацией двигательной коры.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: