Влияние углеводного, жирового и белкового обмена на развитие эпилепсии


Белковый обмен. Эпилептический процесс продолжают связывать с нарушением белкового обмена, который при эпилепсии часто изменен. Возникновение припадков связывается то с аутоинтоксикацией продуктами распада белков, то с ретенцией азота перед припадком, то с пониженным выделением мочевой кислоты. Две последние обменные аномалии, а также предприпадочную олигурию, постприпадочную полиурию, альбуминурию и цилиндрурию Вуф объясняет нарушением функции почечных сосудов и последующим реактивным их расширением. Смещение тонуса в парасимпатическом направлении вызывает падение общего содержания белков в сыворотке крови при повышении альбумин-глобулинового коэффициента и падение уровня остаточного азота, тогда как симпатикотония приводит к прямо противоположному сдвигу. Констатированное Фришем увеличение гидрофильных альбуминов перед припадком подтверждается не всеми авторами. С помощью новых методов, главным образом электрофореза, Фезнер смог подтвердить то, что Фриш установил уже в 20-х годах, а именно, что до дня припадка содержание альбуминов увеличивается, а затем снова убывает, тогда как глобулины, особенно гамма-глобулины, в этот день достигают самого низкого уровня.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Углеводный обмен. Углеводы являются самым важным энергетическим источником. Изучение дыхательного коэффициента головного мозга позволяет заключить, что для энергетического обмена веществ головного мозга белки и жиры значения, очевидно, не имеют. В нервных клетках глюкоза через глицеринальдегид, молочную, пировиноградную и уксусную кислоты расщепляется до СО2 и Н20. Углеводный обмен регулируется гипоталамусом; отсюда симпатические пути ведут к мобилизующим адреналин и повышающим количество сахара в крови надпочечникам, а парасимпатические - к инсулярному аппарату, гормон которого снижает содержание сахара в крови. Во время припадка местный углеводный обмен повышается. Недостаток глюкозы вызывает судороги и кому. Уровень сахара натощак, колеблющийся у здоровых людей между 70 и 100 мг%, при генуинной эпилепсии нередко снижен. Гипогликемии, часто обусловленные аденомами поджелудочной железы, выражаются в бледности, дрожании, потливости, головной боли, головокружении, затемнении сознания и судорогах и могут быть купированы с помощью введения декстрозы.

Жировой обмен. О значении жирового обмена для эпилептического процесса говорит действие кетогенной диеты, при которой в организм поступает много жиров и мало углеводов. Отложению жиров содействует гормон поджелудочной железы, мобилизации жира из печени - адреналин, а сгоранию жиров - гормон щитовидной железы.

Холестерин, образующийся и накапливающийся в надпочечниках, способствует дегидратации клеток, тогда как другой липоид - лецитин - обусловливает обогащение тканей хлором и водой. В надпочечниках больных эпилепсией среднее содержание холестерина на 300% выше нормы; по-видимому, больные эпилепсией нуждаются после припадка в повышенном количестве этого важного для восстановления мышечной силы вещества. Сельбах допускает, что это увеличение холестерина является последствием многочисленных неспецифических стресс-реакций. Мак Кверри видит в нем защитную реакцию против повышенной ретенции воды. Гиперхолестеринемия может, однако, свидетельствовать об обеднении клеток холестерином, что благоприятствует появлению судорог. При симпатикотонии, гипертиреозе и гипогликемической коме уровень холестерина в крови понижается, тогда как при усилении парасимпатического тонуса, при сахарном диабете, микседеме и синдроме Кушинга - повышается.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: