Влияние желез внутренней секреции на развитие эпилепсии


Влияние желез внутренней секреции на эпилептический процесс представляется несомненным уже потому, что такие столь важные, с точки зрения этого процесса, факторы, как обмен веществ, кровообращение, водный и минеральный баланс, кровяное давление и т. д., регулируются гормонами. Кроме того, среди больных эпилепсией мы находим немало страдающих эндокринными расстройствами. Однако ввиду сложного взаимодействия между отдельными эндокринными железами, с одной стороны, и постоянно меняющейся вегетативной реактивностью - с другой, не представляется возможным в каждом случае устанавливать какую-либо однозначную связь между повышенной или пониженной функцией железы и судорожной готовностью.

Передняя доля гипофиза, которая вместе с диэнцефалоном регулирует все эндокринные и вегетативные функции, по-разному влияет на судорожную готовность в зависимости от характера вырабатываемых тройных гормонов. Эта готовность увеличивается под воздействием двух гормонов задней доли гипофиза: адиуретина, который, повышая выделение NaCl в моче, тормозит выделение воды и вазопрессина, воздействие которого ведет к сокращению периферических сосудов и повышению кровяного давления. При адипозо-генитальной дистрофии часто наблюдаются судорожные припадки.

Наступающая после удаления паращитовидной железы эпилепсия свидетельствует о том, что эпителиальные клетки, регулирующие кальциевый обмен, повышают судорожный порог; об этом же говорит и благотворное влияние на припадки имплантации этих желез. Они регулируют обменное равновесие между повышающими возбудимость соединениями калия, фосфатов и бикарбонатами и понижающими ее кальцием, магнием и водородными ионами.

Инсулин, вырабатываемый бета-клетками островков Лангерганса в поджелудочной железе и превращающий глюкозу в гликоген, содействует задержке воды в тканях, снижению использования О2, алкалозу и повышению удельного веса крови в связи с уменьшением в ней содержания воды. При избыточном поступлении в кровь инсулин вызывает гипогликемические припадки, которые можно купировать введением глюкозы. При уровне сахара в крови от 65 до 80 мг% возникают малые припадки, при 50-70 мг% - средние, при уровне ниже 50 мг% - большие; полная потеря сознания наступает в большинстве случаев лишь при падении уровня сахара в крови ниже 35 мг%.

Половые гормоны уменьшают судорожную готовность. Климактерий и кастрация могут провоцировать припадки или усиливать те, которые уже возникли у многих больных эпилепсией наблюдается дисфункция, а часто даже недоразвитие половых желез. Однозначной причинной связи между менструацией и припадком указать нельзя. Тем не менее появление первой менструации нередко совпадает с первым припадком, и у немалого числа женщин, больных эпилепсией, наблюдается известная связь между припадками и днями менструаций или днями, непосредственно предшествующими им или следующими за ними. Менструальный цикл, который является дополнительным отягощением повышенной при эпилепсии вегетативной лабильности, с точки зрения химии крови (ацидоз - алкалоз) противоположен судорожному припадку (алкалоз-ацидоз). У одной из наших больных эпилептические статусы, часто возникающие в непосредственной связи с менструациями, прекратились с наступлением менопаузы.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Из 25 здоровых женщин у 7 в период менструации на электроэнцефалограмме наблюдалась близкая к патологической картине биотоков мозга у больных эпилепсией усиленная дизритмия, тогда как по прошествии менструации даже после гипервентиляции никаких отклонений от нормы не обнаруживалось. Во время беременности припадки могут прекратиться, но вследствие задержки воды в организме, недостатка СО2 и гипогликемической тенденции могут и усиливаться, особенно в течение первой половины беременности, протекающей с легким алкалозом.

Гормон щитовидной железы - тироксин, действующий медленно, но стойко, ускоряет процессы сгорания, усиливает сердечную деятельность и диурез и повышает уровень сахара в крови. Гипофункция этой железы может сопровождаться понижением судорожного порога. Но так как для того, чтобы припадок начался, необходимо действие эрготропных факторов, то с удалением щитовидной железы уменьшается и судорожная готовность. После введения препаратов щитовидной железы специалисты наблюдали у некоторых больных в течение ближайших 10-15 минут нормализацию дизритмии на электроэнцефалограмме и у других активизацию с патологическими потенциалами типа психомоторных припадков.
 
Образующийся в мозговом веществе надпочечников адреналин, эффект которого проявляется очень быстро, но непродолжительное время, раздражает симпатический нерв, приводит к повышению потребления О2, уровня сахара в крови, кровяного давления и частоты пульса, к сужению сосудов кожи и внутренних органов и к расширению мозговых и коронарных сосудов. Введенный в кору головного мозга адреналин снижает судорожный порог. После удаления надпочечников - судорожная готовность падает.

Разнообразные гормоны коры надпочечников, из которых наиболее важны регулирующие углеводный и белковый баланс и противодействующие воспалению глюкокортикоиды (кортизон), регулирующие солевой и водный баланс минералокортикоиды и влияющие на половую сферу и белковый обмен андрогены (тестостерон), могут являться производными холестерина. У ряда детей, страдавших большими припадками, Камбаро нашел признаки недостаточности коры надпочечников, задержку роста, желудочно-кишечные расстройства, бледность, утомляемость и пр. и пришел к заключению, что судорожные припадки у этих больных были обусловлены, помимо определенного церебрального предрасположения, и недостаточностью коры надпочечников, приводящей к нарушению функций ганглиозных клеток. Электрошок, раздражая гипоталамус, вызывает путем выделения АКТГ активирование коры надпочечников.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: