Лечение эпилепсии бромом


С 1938 г. применение брома при эпилепсии очень сильно снизилось. Ставшие в настоящее время обычными противоэпилептические медикаменты в некоторых случаях проще в обращении и намного эффективнее брома (например, при малых припадках). Подобное описание брома не дало бы ничего нового. Тот, кто хочет более близко познакомиться с терапией этим препаратом, должен ознакомиться с классическими трудами специалистов. Бром и в настоящее время считается хорошо действующим средством против больших припадков, в особенности у больных с органическими повреждениями мозга. Поэтому о нем нельзя забывать. Некоторые больные с большими припадками "пригодны", так сказать, только для лечения бромом.

При терапии бромом необходимо постоянное потребление малых количеств поваренной соли. Бромистые препараты нельзя назначать при бессолевой диете. В пище бромистого калия не должно быть, больше, чем поваренной соли. Опасных явлений бромизма можно избежать, если ежедневное количество поваренной соли будет превышать дозу бромистого калия в 3 раза. Если наступает необычная потеря соли, например из-за рвоты или сильного выделения пота, то дозу брома следует уменьшить или на некоторое время вообще прекратить лечение. В данном случае необходимо дополнительно давать поваренную соль и жидкость. Только в некоторых случаях рекомендуется прописывать брома больше чем 4 г. Детям моложе 6 лет Ливингстон дает в качестве начальной дозы 320 мг 2 раза в день, а максимальной - 640 мг 3 раза в день. Детям старше 6 лет в качестве начальной дозы дают 320 мг 3 раза в день, а максимальной - 1000 мг 3 раза в день. Увеличение дозы брома лучше всего производить с интервалами в одну неделю. В общем достаточный терапевтический уровень брома в крови 150-190 мг%.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Может быть использована любая бромистая соль. Некоторые авторы рекомендуют раствор равных частей бромистого натрия, калия и аммония. Всасывание брома происходит быстро, а выделение - медленно через почки. Нерегулярность в приеме поваренной соли может привести к накоплению брома, с одной стороны, или к недостаточному количеству его - с другой. При ярко выраженной сонливости прием брома нужно прекратить и сделать подкожную или внутривенную инъекцию раствора хлористого натрия. При лечении бромом особое внимание следует уделять деятельности кишечника.

Если лечение бромом проводится правильно, то тяжелых осложнений опасаться не нужно. Бромистые акне выступают только приблизительно в 25% случаев. В анализах крови и мочи, как правило, необходимости нет. Почечные повреждения, несмотря на выделение брома через почки, практически не имеют места. Бромистый кальций оправдывает себя особенно у больных, склонных к аллергическим реакциям на гидантоин. О том, что и в настоящее время могут наблюдаться интоксикации бромом, свидетельствует работа, опубликованная Сибергом.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: