Лечение эпилепсии глутаминовой кислотой, препаратами белладонны и витаминами


При церебральных поражениях и врожденном слабоумии большие надежды возлагались на применение глутаминовой кислоты. Прайс и Путнам наблюдали у 20 больных снижение частоты и силы малых и психомоторных припадков, особенно при сочетании этой кислоты с дифенилгидантоином и люминалом. На большие припадки препарат действия не оказывал. Авторам удавалось с помощью глутаминовой кислоты смягчать нарушения в поведении, психические расстройства. Циммерманн и Путнам сообщили об улучшении состояния у недоразвитых в умственном отношении больных, у большинства из которых имелись припадки. Ливингстон только иногда наблюдал благоприятное антиконвульсивное действие у 200 детей с разными типами припадков. Улучшения интеллектуальной деятельности не наблюдалось. Мы могли регистрировать при терапии глутаминовой кислотой только неспецифическое действие в форме усиления восприимчивости и большей живости. У некоторых детей, больных эпилепсией, отмечалось усиление действия основного противосудорожного средства. Аспарагиновая кислота не оправдала себя. Ценс сообщает об успешном лечении малых припадков смесью аминокислот, церебролизином.

Эрнстинг и Ферведа опубликовали данные о благоприятных результатах лечения пиридоксином (витамин В6) 8 из 14 детей, но Фокс  и Туллидж, а также Ливингстон не могли констатировать противосудорожного действия витамина В6. Согласно Гоццано и Коломбати, пиридоксин оказывает влияние на функциональный процесс в смысле увеличения амплитуды или изменения ритма и формы волн на электроэнцефалограмме.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Лосканов и Жорден констатировали улучшение действия люминала при одновременном применении препаратов белладонны. Экстракт белладонны и сегодня еще охотно и иногда успешно используется в форме смешанных порошков и пилюль. Вольф испробовал рекомендованный Говерсом скополамин (учитывая его сильное действие на вегетативную систему) для лечения церебральных припадков и получил хорошие результаты. Зихен рекомендует для уплотнения мембран капилляров и клеток диэнцефальный анестетик - аминофеназон. Считается, что аминофеназон препятствует накоплению воды в тканях. Это средство повышало эффективность барбитуратов. Аминофеназон следует назначать в небольших дозах, так как в больших дозах и при быстром введении он вызывает припадки.

Кальций продолжает занимать при лечении эпилепсии прочное место как вспомогательное средство. Он оказывает воздействие на диэнцефальные центры, уплотняет клеточные мембраны и влияет на состояние набухания белков путем обезвоживания. Бор - старое противоэпилептическое средство, которое в прежние времена применялось очень широко. Говерс предлагал в 1879 г. буру в тех случаях, когда не помогал бор. Жискан считает его совершенно неэффективным. В последнее время Кин снова выступает за применение буры, которая вызывает сдвиг в сторону ацидоза. Согласно данным этого автора, бор улучшает переносимость люминала и позволяет добиваться успеха при меньших его дозах. Значение ацидоза не следует переоценивать, так как даже при выраженном ацидозе у животных можно добиваться повышения судорожного порога только на 14%. При испытании антиконвульсивных свойств никотиновой кислоты, проводившемся Паркинс и Хабенич, уменьшение частоты припадков отмечалось только при эпилепсии в пожилом возрасте (поздняя эпилепсия) и у детей с абсансами. Лоджини считает терапию с помощью никотиновой кислоты бесполезной.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: