В каких случаях необходимо обращаться к семейному психологу?


В каких случаях необходимо обращаться к семейному психологу? Я знаю, что далеко не все семейные пары готовы обращаться к семейному психологу для решения каких-либо внутрисемейных проблем и разногласий. Люди привыкли решать такие вопросы самостоятельно и как говориться, "не выносить сор из избы". Но уверяю вас, в жизни бывают такие ситуации, когда без привлечения третьей стороны вам не удастся решить вашу проблему.

Можно долго себя успокаивать и пребывать в уверенности, что проблема пройдет сама, что вы внутри семьи придете к какому-то консенсусу, однако анализируя статистику можно сделать вывод, что большинство разведенных семейных пар никогда не обращались за психологической помощью.

Не буду убеждать вас в целесообразности психологических консультаций, ходить на них или нет - сугубо ваше личное дело. Я просто перечислю ситуации, когда на мой взгляд посещение психолога необходимо для сохранения вашей семьи.

Итак, четыре причины, в которых вашей семье необходима помощь третьей стороны:


1. У вас возникли проблемы в общении друг с другом.


Как правило, первым признаком начинающихся проблем в семейных отношениях является отсутствие полного понимания между мужем и женой. Когда любой вопрос может вызвать напряженность, нервозность со стороны вашей половинки, - согласитесь, это не способствует дальнейшему налаживанию отношений.

Хороший психолог поможет вам выстроить внутрисемейные коммуникации, подскажет, как и в какой форме вам лучше общаться.


2. Вы задумались о разводе.


Если один из супругов заговорил о разводе, то ваша семья может распасться в самое ближайшее время. Даже если эти слова были сказаны в шутку, относится к ним необходимо очень серьезно.

Психолог в такой ситуации сможет понять то, что происходит в вашей семье и насколько мысли о разводе соответствуют вашему действительному состоянию.


3. Вы стали скандалить больше, чем обычно.


Вообще в любой семье споры и скандалы носят определенную периодичность. Для каких-то пар нормой может быть одна семейная ссора в год, а для других абсолютно нормально ругаться каждый вечер, а затем бурно мириться в постели. Но если вы заметили, что стали ругаться чаще обычного, значит ваш брак под угрозой.

Семейный психолог сможет выяснить истинные причины нервозного состояния супругов и примирить их.


4. Вы больше не чувствуете любви


Вы обнаружили, что из ваших отношений пропала нежность и трепетность? Ваш муж перестал целовать вас с утра и возвращаясь домой с работы? У вас пропало желание заниматься с ним сексом? Это однозначно говорит о грядущей проблеме. Нежность и потребность в ласке являются фундаментом крепкой семьи.

Хороший психолог попробует разжечь искры чувств в ваших отношениях.


Это были основные причины, которые сигнализируют о необходимости обращения к специалисту. Да, психотерапия не может быть ответом на все ваши внутрисемейные проблемы. Но очень часто именно посещение психолога помогает вернуть любовь и в семью.

Автор:  Станислав Антонов

Еще по теме:


оксана, 13.11.2013 12:15:11
мне нужен совет
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: