Как заставить себя заниматься фитнесом


Как это тяжело и нудно, когда над тобой висит дамоклов меч обязательств когда-то по легкомыслию взваленных на тебя собственноручно… По легкомыслию ли?

Часто пообещав себе что-то полезное и необходимое, что требует регулярности, и тем более физических нагрузок, мы через некоторое время стараемся найти тысячу причин, чтобы отказаться от задуманного. Внутреннее Я говорит: зачем тебе это нужно? Ты и так красива (успешна/умна/образована и др.). Не верьте этим внутренним терзаниям. Это не ваше внутреннее Я нашептывает такие вещи, это – Лень! Да, да, самая обыкновенная лень, особенно когда дело касается соблюдения диет и занятий фитнесом. Сегодня я открою вам секрет, как можно избавиться от нерационального чувства жалости к себе, которое преследует женщину в любых ее начинаниях.

Занятие фитнесом

Итак, 15 советов, как начать заниматься фитнесом и не бросить это через неделю:


1. Пройти медицинское обследование. Это очень и очень важно перед тем, как начать выполнять любые физические упражнения. Это убережет вас в будущем от мыслей в стиле: «а вдруг у меня проблемы со здоровьем и мне нельзя заниматься спортом?», «ой, заболело в боку, наверное у меня больная печень, мне нельзя так напрягаться», «странная боль в мышцах, не станет ли это причиной какого-нибудь ревматизма?». Сходите к терапевту, он выдаст вам направление на медицинскую комиссию, обследуйтесь у всех специалистов и после этого «веские» причины прекратить занятие фитнесом уже не покажутся вам такими серьезными. Кроме того, такое обследование просто придаст вам уверенности в себе, всегда прекрасно осознавать, что ты здорова!

2. Начинайте медленно. Не торопитесь в начале ваших занятий! Многие женщины заканчивают свои занятия фитнесом после первого посещения спортзала. Первое активное занятие, после которого болят мышцы во всем теле, для большинства становится непреодолимым барьером на пути к красоте и отличной физической форме. Не надо проявлять героизм, который в данном случае неуместен. На первых занятиях только минимальная нагрузка и самые простые упражнения, главная задача первого месяца посещений фитнес-центра – втянуться в процесс!

3. Возьмите с собой подругу. Это очень полезный совет. Начинать любое дело вдвоем проще. У вас всегда будет возможность обсудить ваши занятия, вместе порадоваться достижениям и поддержать в трудную минуту. Только не тащите в фитнес-зал такую подругу, которая начнет ныть уже на первом занятии, уж лучше ходить одной…

4. Установите краткосрочные и долгосрочные цели. Будьте реалисткой и не рассчитывайте, что за первый месяц занятий вам удастся сбросить 30 кг. Все должно быть реалистичным.

5. Зафиксируйте преимущества. Обязательно составьте список плюсов, которые вы приобретете во время занятий фитнесом (похудею, стану пластичней, сексуальней и др.).

6. Откажитесь от лишнего. Определитесь, от чего вы готовы отказаться ради своей красоты и физического здоровья (например: ежедневный кусок торта, сигарета, вино и др.).

7. Купите шагомер. Очень простой способ замерять нагрузки на занятиях фитнесом.

8. Больше двигайтесь. Движение, движение и еще раз движение. Старайтесь больше двигаться в своей обычной жизни. Это могут быть прогулки или занятия сексом, главное чтобы это доставляло вам удовольствие.

9. Расскажите всем. Расскажите своим друзьям, родственникам, коллегам по работе о своем занятии фитнесом. Это будет дополнительным стимулом продолжать занятия даже когда тяжело.  

10. Поймите свои проблемы. Постарайтесь выявить то, что мешает вам вести активный и здоровый образ жизни.

11. Носите удобную обувь. Причем не только на тренировках.

12. Хорошо питайтесь. Полноценное питание необходимо при регулярных физических нагрузках. Выбирайте только хорошие продукты для своего стола.

13. Не делайте через силу. Никогда не надо перенапрягаться. Если вам больно делать какое-то упражнение, не надо делать его через боль. Пройдет какое-то время и у вас все будет получаться без сверхусилий.

14. Заведите дневник. Возьмите за правило после каждой тренировки делать записи в дневник. Отмечайте все свои достижения и то, что оказалось вам не под силу. Периодически перечитывая дневник, вы сможете оптимизировать физическую нагрузку и добиться лучших результатов.

15. Не бросайте. Ни при каких обстоятельствах не пропускайте тренировки. Пусть занятия фитнесом станут для вас также привычны, как чистка зубов по утрам.

Стелла Зорина
Специально для www.blackpantera.ru


Еще по теме:


Veronika, 03.03.2010 18:20:22
OOOotli4naja :)  motivacija!!!! Vsegda sleduju nekotorym iz vyshe pere4islennym sovetam 8) . V zdorovom tele - zdorovyh duh! :!:
Гость, 17.06.2010 15:48:03
Ну странная статья. а если ты работаешь с утра до вечера. Что значит не пропускайте тренировки не при каким обстоятельствах? А командировки, бизнес? Или к примеру когда у тебя просто физически нет сил идти в 9 или 10 вечера в зал. А завтра вставать в 6 утра и опять на работу. Так что советы больше подходят для тех, кто особо не напрягается на работе, с 9 утра до 6 вечера отработали и выходные дома. А вот для бизнес-вумен конечно нужны другие советы. Как все успеть за 24 часа.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: