Закаливание детей с помощью ходьбы босиком


Закаливание детей с помощью ходьбы босиком Ходьбу босиком надо широко использовать наряду с другими средствами закаливания для оздоровления детей всех возрастов.

«Закаливание организма составляет важную часть физической культуры ослабленных и больных детей, - писал известный специалист по лечебной физкультуре профессор С. М. Иванов, - наравне с физическими упражнениями оно помогает хорошему общему физическому развитию детей, укреплению их здоровья и выработке устойчивости к заболеваниям». Особенно он рекомендовал приучать детей К регулярной ходьбе босиком.
Это мнение подтверждает и профессор И. М. Саркизов-Серазини. Он советует детям всех возрастов в течение всего лета ходить преимущественно без обуви.

Детям раннего возраста свойственно естественное неосознанное стремление ходить босиком. «Если родители, особенно матери, им в этом не препятствуют, - писал С. Кнейпп, - то дети, которые умеют ходить, сами помогают себе в этом. Они, не обращая ни на что внимания, сбрасывают с себя тяжелые, стесняющие ботинки и чулки и счастливы этим, особенно ранней весной, когда их выпускают на свежий воздух. Иной ребенок зашибет при этом палец. Но все-таки это не отнимает у него охоты ходить босиком. Дети делают это совершенно инстинктивно, и мы, старшие, чувствовали бы ту же потребность, если бы шаблонные понятия о приличиях не лишали нас этого здорового чувства».

Многие люди, с детства приученные ходить босиком, сохраняют эту полезную привычку на всю жизнь. Неоднократный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, профессор А. Н. Воробьев в своих воспоминаниях пишет: «Обувь берегли к осени и зиме. Остальное время гоняли босиком. Шлепаешь по пыльной дороге и с удовольствием чувствуешь, как теплая земля греет твои подошвы, как наливаешься здоровьем. Сквозь все свое детство прошагал я босиком. Даже сейчас, приходя домой, не надеваю шлепанцы, как водится в «солидных домах», а хожу босиком. Что поделаешь? - привычка - вторая натура».

В некоторых школах-интернатах и детских садах нашей страны отводятся специальные часы, в течение которых все дети ходят только босиком. Это время обычно совмещают с проведением подвижных и спортивных игр.

Такие мероприятия успешно осуществляются учителем В. П. Пендюриным в Железнодорожной школе-интернате № 2 Воронежа. Все уроки физвоспитания там проводятся босиком. Специальные медицинские исследования показали значительное уменьшение не только случаев простуды, но и общей заболеваемости.

Если спросить, с какого возраста следует начинать закаливание детей ходьбой босиком, то неплохо вспомнить вопрос, который задала одна мать Антону Семеновичу Макаренко: «С какого возраста можно начинать воспитывать ребенка?». - «А сколько вашему ребенку лет?» - спросил знаменитый педагог. «Только двадцать дней», - сказала мать. «Значит, вы опоздали ровно на 20дней», - ответил Макаренко.

Это полностью можно отнести и к закаливанию детей. Строго придерживаясь правил закаливания - постепенности и систематичности, а также учитывая особенности еще не вполне сформировавшегося терморегулирующего механизма маленьких детей, следует с первых же дней после рождения приступать как к общему, так и к местному их закаливанию. Надо учесть, что именно в первые годы жизни ребенка наиболее интенсивно проходит процесс рефлексообразования, а следовательно, и закаливания.

Однако, мы будем говорить только о местном закаливании ног.

В возрасте до одного года закаливание рекомендуется начинать с обмывания ног теплой водой (+ 37 - 40°), постепенно снижая температуру до +26-30°. Уже в этом возрасте не следует постоянно надевать детям колготки, туфельки и носки. Нужно приучать ребенка к пребыванию сначала небольшое время босиком на ковре, одеяле, а в теплые летние дни на траве или нагретом песке. Однако при этом надо соблюдать осторожность, избегать резких охлаждений ног (холодный песок, пол, сквозняки, ветер и т. п.).

Детям в возрасте от одного года и старше, прошедшим такой курс закаливания, можно смело разрешить побегать босиком даже по крашеному и паркетному полу в теплой комнате, а летом - по теплому асфальту.

Вначале время пребывания ребенка босиком не должно превышать 30-40 минут в день, а затем оно постепенно увеличивается. Закаленный ребенок дошкольного возраста может с несомненной пользой для здоровья круглый год дома, а в теплое время года и во дворе ходить без обуви.

Для повышения эффективности закаливания одновременно с ходьбой босиком следует продолжать ежедневные ножные ванны. Маленьким детям надо давать возможность поплескать ногами в тазу, ванне, а летом, если вы живете у водоема, побегать по мелководью. По мере повышения закаленности и с возрастом температура воды ножных ванн постепенно понижается. Учитывая рефлекторную связь стоп с верхними дыхательными путями, детям, как и взрослым, одновременно с закаливанием ног рекомендуется полоскание горла и носа с постепенным понижением температуры воды (от 20до 8°).

Все эти рекомендации подойдут для детей младшего и даже старшего школьного возраста. Старшим школьницам, закаленным с раннего возраста, можно усилить средства закаливания вплоть до проведения физзарядки или ее части босиком на снегу. Эту процедуру, безусловно, нужно начинать с минимальной продолжительности (не более 1-2 минут). При этом движения, особенно для ног, должны быть интенсивными, по окончании процедуры следует массаж и упражнения, разогревающие стопы до покраснения и ощущения легкого жжения.

Школьники старших возрастов должны сами понимать огромную пользу, приносимую ходьбой босиком, полюбить ее и пропагандировать среди сверстников.

Если почему-либо такое закаливание не проводилось с младенческих лет, то к нему можно приступить в любом возрасте, соблюдая ту же последовательность и систематичность.

К сожалению, многие родители из тщеславия («что, мол, люди скажут?») или ложной стыдливости («неприлично») сами отучают детей от естественного стремления побегать босиком и даже в жаркие дни дома и во дворе наряжают их в стесняющую движения и изолирующую от воздействия внешней среды модную одежду и обувь. Этим они бездумно разрушают здоровье своих детей, превращают их в хилых, слабых, постоянно подверженных простуде и неприспособленных к жизни.

Как это ни странно, особенно оберегают ребят от любого дуновения ветерка бабушки и дедушки. Ведь у них самих чаще всего детство было суровым, но это не помешало им вырасти крепкими, выносливыми. Что же заставляет их надевать на внучат резиновые боты при первых же каплях летнего дождя? Стереотипное - «мы плохо жили, пусть им будет хорошо».

На несомненную пользу ходьбы босиком в комплексе с занятиями по физической культуре хочется обратить внимание и преподавателей физического воспитания в школах. Обычно преподаватели требуют, чтобы школьники приходили на уроки физкультуры в кедах или «чешках». Невыполнение этого правила расценивается как нарушение дисциплины. Но почему же не использовать уроки физкультуры для постепенного закаливания? Эффективность уроков очень повысится, если к импульсации, порождаемой мышечными движениями, добавятся термические и тактильные импульсы, возникающие при ходьбе босиком. Усиленная теплопродукция в процессе занятий физическими упражнениями исключает всякую возможность простуды. Содержание спортивного зала в чистоте полностью обеспечивает соблюдение гигиенических норм.

Нам кажется, что закаливание ходьбой босиком следует также повсеместно внедрять в режим дня детских садов, отведя для этого специальное время, лучше всего совмещая его с подвижными играми, ритмикой и утренней гимнастикой.

Конечно, здесь нужна большая разъяснительная работа, чтобы закаливание в школе, детском саду и дома проходило по единому плану.


Еще по теме:


Гость, 23.09.2011 06:14:33
Летом в деревне трое моих мальчишек сандали все лето не надевают.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: