Красный отрубевидный волосяной лишай, симптомы и лечение


Волосяной лишайВпервые описан Девержи в 1856 г. Капоши считал его вариантом красного плоского лишая и предложил название lichen ruber acuminatus. Однако еще в 1889 г. Международным конгрессом дерматологов в Париже болезнь Девержи была признана самостоятельной нозологической формой.

Заболевание может начинаться даже в раннем детском возрасте эритематозными обильно шелушащимися пятнами, с плотно сидящими белесоватыми чешуйками, внедряющимися в устье фолликулов. На этом фоне формируются милиарные и лихеноидные плотные папулы красновато-бурого или желто-розового цвета, остроконечные, с роговой чешуйкой на верхушке.
 
После удаления центральной роговой пробки в устье фолликула остается точечное углубление. Вначале папулы располагаются изолированно, а затем сливаются в обширные инфильтративные очаги с кератотическими наслоениями и белесоватыми отрубевидными чешуйками.

Симптомы лишая. Локализация сыпи разнообразная, поражается кожа лица, волосистой части головы, туловища, разгибательных поверхностей верхних и нижних конечностей. На тыльной поверхности пальцев кистей наблюдаются фолликулярные ороговевающие узелки, особенно плотные, с черными комедоноподобными пробками - конусы Бенье. Ногти кистей и стоп деформированы, утолщены, заметны подногтевой гиперкератоз и околоногтевые фибромы. Ладони и подошвы диффузно гиперемированы с застойно-ливидным или желтоватым оттенком, инфильтрированы, хорошо выражены гиперкератические ромбовидные поля, имеются трещины. На лице очаги чаще располагаются в области лба и щек. При значительной инфильтрации лицо амимично, выражен эктропион век. На волосистой части головы узелки, сливаясь, покрываются белыми сухими мелкопластинчатыми чешуйками, образуя сплошные инфильтративно-гиперемированные очаги. Волосяные фолликулы атрофируются, волосы выпадают. Дерматозу свойственно стадийное течение. В прогрессирующей стадии участки поражения склонны к слиянию, может развиться вторичная эритродермия, сопровождающаяся субфебрилитетом, головными болями, болями в суставах и мышцах, диареей.

Диагноз лишая базируется на характерных клинических симптомах. Весьма типично наличие конусов Бенье, роговых «сандалий», подногтевого гиперкератоза и околоногтевых фибром. Для подтверждения диагноза у больных с нерезко выраженные ми клиническими симптомами проводят гистологическое исследование.

Гистопатология: фолликулярный гиперкератоз, паракератоз, акантоз к значительный лимфоцитарный инфильтрат вокруг волосяных фолликулов.

Дифференциальный диагноз осуществляют с красным плоским лишаем, псориазом, ихтиозом, болезнью Дарье, блестящим лишаем, ладонно-подошвенной кератодермией. При наличии эритродермии следует дифференцировать ее с псориатической эритродермией и токсидермией.

Лечение красного отрубевидного лишая Девержи основано на ведущей концепции патогенеза - недостаточности витамина А. Ретинол назначают внутримышечно (в 1 мл 100 000 ME) по 0.15 мл детям от 1 года до 5 лет, а старше 7 лет - по 0,2 мл через день. 10-15 инъекций на курс. Внутрь ретинол (в 1 драже 3 300 ME) дают по 1-2 драже в сутки детям старше 3 лет. Детям до 3 лет рациональнее применять 3,44% раствор ретинола в масле (в 1 мл 100 000 ME) до 1 года по 1-2 капли через день, от 1 года до 7 лет - по 2-3 капли ежедневно и старше 7 лет - по 5 капель ежедневно в течение 1 мес. В возрасте полового созревания болезненные проявления иногда спонтанно разрешаются, особенно при рациональном режиме питания в условиях курортного лечения.

При прогрессирующих, остропротекающих формах дополнительно назначают антибиотики и одновременно вводят витамины С, В1 или B12. Антибиотики применяют в течение 2 недель. Разовые, суточные и курсовые дозы рассчитывают в соответствии с возрастом, массой тела ребенка и наличием сопутствующих заболеваний.

Наружно длительно применяют питательные кремы с 1 - 2 % содержанием салициловой кислоты, серы и глюкокортикоидов. На участках значительного гиперкератоза и инфильтративного уплотнения после отслаивающей мази применяют мази с нафталанской нефтью, ихтиолом или дегтем. Периодически назначают теплые лечебные ванны, фонофорез с аевитом, гидрокортизоновой суспензией, УВЧ-терапию. Для закрепления результатов лечения показаны УФО и пребывание в весенне-летнее время на Черноморском побережье Крыма или Кавказа.


Еще по теме:


Гость, 17.09.2010 13:34:21
а смомощью апирации не как нельзя избавиться от этого
Гость, 28.10.2010 17:39:43
Моей дочери 12 лет. На голове у нее в течение 1 года появились очаги отрубевидного лишая. Подскажите пожалуйста как начать лечение? И можно ли его излечить?
Санёк, 04.12.2010 01:56:52
у меня был на шее точно такой же лишай. Мне 42, около 3 лет назад выскочил маленький прыщик потом вместо него постепенно вырос лишай. Врач сказал что похоже на псориаз и приписал мазь после которой каждый третий день снимался тонкий слой кожицы, а пятно постепенно увеличивалось... Попробовал с помощью яичной мази http://www.blackpantera.ru/useful/health/narrec/7864/ Мазал 5 дней, держал по 1 часу в день. Прошло уже 2 месяца, а от лишая нет и следа, осталось только в памяти...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: