Самостоятельность трехлетнего ребенка, плюсы и минусы


Самостоятельность трехлетнего ребенка, плюсы и минусы Самой выразительной особенностью детей начала четвертого года жизни является их стремление к самостоятельности. Оно проявляется в так называемом кризисе трех лет, когда ребенок, порою неожиданно для взрослых, заявляет свои права на самостоятельность.

Откуда это появилось и что из этого следует?

На третьем году жизни у ребенка формируется способность заранее представлять себе некий результат, который он хочет получить, и активно действовать в направлении достижения этого результата.

Очень важно отметить, что цели, которые ребенок начинает перед собой ставить, и результаты, которые он получает, не связаны с удовлетворением жизненно важных потребностей и потому не имеют биологических побудителей и биологической поддержки. Например, ребенок не добывает себе пищу и ее потребление не является наградой усилиям малыша.

Однако любые усилия, направленные на достижение результата, должны приносить удовлетворение. И по отношению ко многим целям, которые начинает ставить перед собой маленький ребенок, это удовлетворение лежит в первую очередь в сфере признания и одобрения его достижений взрослым.

Поддержка и одобрение взрослых порождают у детей радостное ощущение их собственной компетентности, способствуют формированию представлений о самих себе как о могущих и умеющих.

Не случайно дети, которым уже исполнилось три года, всегда готовы откликнуться на просьбы что-то показать, кого-то чему-то научить, в чем-либо помочь. Эту поистине драгоценную готовность мы широко используем в методических приемах воспитательной работы.

К трем годам ребенок значительно повзрослел еще в одном отношении. У него начала появляться способность оценивать свои результаты. И если раньше три кубика, кое-как уложенные в ряд, казались ему замечательным поездом и вообще малыш был доволен любым результатом, то теперь многое изменилось. Приглядываясь к тому, что получается у других, и составляя для себя более ясный образ конечной цели, ребенок начинает стремиться к более совершенному результату. Поэтому дети уже могут огорчаться из-за того, что у них не получается задуманное. Вместе с тем такое стремление становится тем внутренним «мотором», который вызывает интерес к разным практическим средствам и способам действия и побуждает овладевать ими. Научившись клеить, ребенок может затем просто наклеивать одну бумажку на другую, осваивая новый способ и наслаждаясь своим умением.

На данном возрастном этапе интерес к средствам и способам практических действий создает уникальные возможности для становления ручной умелости. Не случайно в так называемых традиционных культурах, начиная с трех лет, детей учили пользоваться охотничьим ножом, управлять парусом и т. п.

Таким образом, если в прошлом году ваша задача была расширить поле собственных целей ребенка, то в этом году вам следует помогать малышу овладевать практическими средствами и способами их достижения. Только так вы сможете сохранить и укрепить его веру в свои силы, не дать ей цвести на пустом месте и избавить малыша от огорчений по поводу его неудач.

Никогда не забывайте, что торжественное заявление «Я сам» приводит ребенка на развилку, где он оказывается в ситуации, не менее драматичной, чем та, в которой оказался сказочный Иван-царевич.

Появившееся стремление к самостоятельности рука об руку идет с еще одним огромным изменением в психике ребенка. Появляется такое короткое и такое значительное слово - «я». Это значит, что малыш пусть смутно, но все же начал осознавать себя как что-то отдельное от всех остальных, в том числе и от взрослых. В своей маленькой головке он как бы провел разграничительную линию между собой и другими. У него наконец появилось то ядро, к которому он может относить различные характеристики - мальчик, со светлыми волосами, у которого есть папа, мама и дедушка, и т. п. К этому ядру можно теперь относить и такие менее нейтральные качества, как умный, большой, хороший, добрый и другие. Именно поэтому дети данного возраста так чувствительны к подобным характеристикам и оценкам взрослых, так хотят вновь и вновь убедиться в своей значимости, компетентности, умелости и могуществе.

На этой основе у детей постепенно начинает складываться осознанное представление о себе самих, о том, КТО они и КАКИЕ они, и вы должны позаботиться, чтобы это представление было благоприятным, чтобы, начиная осознавать себя, ребенок осознавал себя существом, достойным и заслуживающим уважения и признания (что он хоть и маленький, но молодец).

Для Женского журнала www.blackpantera.ru:  В. Гербова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: