Дневной сон трехлетнего ребенка в детском саду


Дневной сон трехлетнего ребенка в детском саду Хотелось бы отметить, что сон - это не пассивное состояние организма, а активное. Более того, физиологами доказано, что во время сновидения в мозгу ребенка происходит упорядочение, усвоение полученной информации.

Сон - это защита для нервной системы, возможность развития, роста, накопления сил, их восстановление, непременное условие жизни, столь же нужное, как вода и пища.

Ребенок не спит днем не потому, что не хочет, плохо засыпает вечером не потому, что не устал, а из-за того, что не созданы условия для сна (не продуманы бодрствование, питание, суточный режим; неудобные постель, одежда и т. д.). Но дети, так же как и взрослые, различаются по потребности в сне. Про своих детей вы должны знать, кто из них любит поспать, а кто наоборот, и регулировать организацию сна в группе.

Подготовка ко сну - Сон - Пробуждение

Первое звено этой цепи начинается после окончания обеда. Ребенок имеет возможность расслабиться, немного поиграть. А затем в игровой дети снимают платья (рубашки), штанишки и в сандалиях на босу ногу идут в туалетную комнату. Обязательно освобождают кишечник и мочевой пузырь, моют руки. Постепенно малышей можно приобщать к протиранию влажной ладошкой шеи, под мышками. Дети прочищают нос, обливают ноги и тщательно вытирают тело, на ночь — чистят зубы (все эти действия выполняются при участии одного из взрослых). Возвратившись в игровую, девочки освобождают волосы от бантиков, резиночек, заколок и своими расческами с помощью воспитателя расчесывают их. Мальчики расчесываются в туалетной.

В спальной комнате дети переодеваются в одежду для сна. Она может быть любой: другая рубашечка, ночная сорочка, пижама. Главное, чтобы одежда не стесняла тело, соответствовала температуре спальни. Важно, чтобы малыш понимал, что для сна нужна другая одежда, и привыкал к этому. Дневная одежда просыхает в другом помещении, тело отдыхает, да и во время всех этих раздеваний-переодеваний ребенок невольно получает воздушные ванны. Заботой педагога должен стать контроль за температурой воздуха, проветриванием.

Итак, ребенок в постели. Посмотрите, как он лежит: подушка положена плоско; лучше спать на правом боку или на спине, дышать через нос. Шторы задернуты, вокруг спокойная обстановка. Обратите внимание на работу няни - она сейчас занята уборкой посуды, и желательно, чтобы не было резких звуков, которые мешают детям. Вы же тихим, спокойным, ровным голосом, без вопросов и обращений по именам, что-то рассказываете или напеваете.

Пока дети не уснут и первые 40 мин сна особенно необходимо ваше присутствие в спальне и наиболее тщательная организация обстановки в группе. Дети этого возраста не лишены чувства страха, одиночества. В течение этого времени осуществляется переход сна в глубокую его фазу, который может сопровождаться кратковременными пробуждениями (особенно у нервно-возбудимых или «новеньких» детей), поэтому важно, чтобы рядом был заботливый, доброжелательный взрослый.

Сон протекает на фоне одностороннего проветривания, но свежий воздух не должен резко попадать в зону дыхания ребенка (даже если ребенок прошел специальное закаливание, прямое попадание свежего воздуха в зону дыхания опасно!).

Пробуждение детей воспитатель организует так, что в зоне его внимания находятся и все малыши вместе, и каждый ребенок в отдельности. По истечении времени сна, да и по состоянию детей воспитатель тихонько, обращаясь ко всем, будит малышей. Медлительным он помогает проснуться, сбросить одеяло, делает легкий массаж, растирая, поглаживая руки, ноги, спину. А дальше вовлекает в активные движения.

В этой статье мы подробно рассмотрели дневной сон детей, постарались выделить существенные для здоровья ребенка компоненты. Вам же предстоит соединить их воедино, сообразуясь с конкретными условиями и индивидуальными особенностями ваших воспитанников.

Для Женского журнала www.blackpantera.ru:  Л. Топоркова

Еще по теме:


Гость, 12.01.2012 01:22:31
В детском саду ребенок должен спать не менее двух часов, это реально полезно!
Гость, 02.11.2012 19:00:34
Моей доченьке 3г. 6 мес. в детский сад ходим больше года. И всё это время она плохо засыпает днём.Долго ворочается в постели.И дома тоже самое.Прошу воспитателей чтобы посидели около неё минут 10-15,тогда она засыпает. Если она не поспит днём,то придя с садика она начинает нервничать,плакать по любому не значительному поводу.Что делать??? Подскажите.
Алиса, 02.11.2012 19:05:34
[QUOTE]Гость пишет:
Что делать??? [/QUOTE]Варианта в принципе всего два: первый - приучать девочку засыпать самостоятельно. Понятно что это сложно, но в принципе возраст уже позволяет. И второй вариант - тупо договариваться с воспитателем за какую-то мзду (чем-то их заинтересовать, может быть и материально), чтобы они гарантировано сидели рядом с нею, когда она засыпает. больше ничего посоветовать не могу.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: