Музыка и песни в жизни детей


Музыка и песни в жизни детей Статья для воспитателей второй младшей группы детского сада и для родителей трехлетних детей.

Прошел целый год, отзвучало столько песен, музыки... И снова вы встречаетесь с вашими детьми. Теперь они стали взрослее, но по-прежнему нуждаются в вашей опеке, заботе и, конечно же, в тепле и ласке, которые выражаются через интонацию вашего голоса, через способы вашего общения.

Поэтому ваша первая встреча с детьми в новом году начнется с того же ритуала утреннего приветствия, которое стало традиционным в прошлом году.

Вы соберете всех детей в круг и пожелаете друг другу доброго утра, и они сразу почувствуют себя дома, в знакомой обстановке, среди знакомых вещей и звуков, с любимым воспитателем. Так начнется ваш первый день в новом году, так будут начинаться каждый день, каждое утро - с традиционного доброго приветствия.

В первой половине дня, как правило, вы проводите занятия или беседы, которые требуют особого внимания, активности, сосредоточенности, творчества. Поэтому музыка не выступает здесь как самостоятельный вид деятельности, а, как и в прошлом году, является незримым помощником в вашей работе. Все, что касается настроения детей, их эмоционального состояния, усталости или агрессивности, вы сможете уравновесить с помощью пения. Речь идет о детском фольклоре: потешках, прибаутках, заговорах, народных играх и песнях, протяжных и плясовых.


Перед завтраком
Вы умываете ваших малышей... Вспомните, что вы пели им в прошлом году, когда помогали мыть руки и лицо.

Теперь, когда дети стали постарше, эти попевки, которые они, скорее всего, помнят с прошлого года, малыши смогут исполнять вместе с вами. Но по-прежнему важным и приятным останется то, что в каждый конкретный момент вы обращаетесь к тому или иному ребенку персонально, а голос ваш напевен и ласков, и речь нежна и нетороплива.

Конечно, вы не пели малышам в процессе каждого умывания. Это происходило лишь иногда, в зависимости от ситуации и внутреннего эмоционального состояния - вашего и ребенка. Может быть, вам кажется, что теперь дети стали взрослее и уже не нуждаются в подобных иллюстрациях их действий?! Безусловно, они выросли, но всего на один год. И если с точки зрения развития сознания это довольно большой шаг, то с точки зрения потребности ребенка в заботе, и любви, то дети еще очень в них нуждаются. Поэтому, если кто-то из малышей забрался к вам на колени, это значит, что он хочет еще раз получить радость от индивидуального общения с вами, от интимного ощущения, возникающего только тогда, когда он один владеет вашим вниманием, удостаивается персональной игры! Вы имеете возможность доставить ребенку такое удовольствие и поиграть с ним в те же игры, в которые играли с детьми и в прошлом году. Это займет считанные минуты, но вы еще раз продемонстрируете малышу свое внимание и теплое отношение.

Время идти на прогулку
Вы помните, как собирали ваших двухлетних воспитанников на прогулку? Вы играли с ними в хоровод! Но теперь дети стали старше, и, возможно, будет достаточно просто позвать их и попросить идти одеваться. Однако подвижные хороводные игры соберут детей вокруг вас незаметно для них и безболезненно отвлекут от тех игр и дел, которыми малыши были заняты.

Это своего рода традиция! Сложившийся у вас в группе в прошлом году ритуал выхода на прогулку нарушать не стоит.

На прогулке
ОСЕНЬ, природа дарит нам особое очарование. С красотой осенних пейзажей в памяти возникают строки пушкинских стихов: «Унылая пора! очей очарованье...», живописные полотна И. Левитана «Осень», «Осеннее утро». И труднее всего, да и не нужно, давать объяснения тому, что мы испытываем от восприятия осенней природы. Мы так чувствуем, у нас такое настроение, и все потому, что листья поменяли цвет, пестрый ковер из них лежит под ногами и тихонько плачет в небе серая дождевая туча...

С прошлой осени прошел целый год, и звук шуршащих листьев для ваших малышей снова интересный и завораживающий. И вы снова можете собирать с детьми эти листья в пестрые букеты, а потом, вернувшись с прогулки в группу, связывать их ниточкой в шуршащие венички разных цветов, размеров и видов. Вспомните вместе с детьми:
- как «звучит» осенняя листва,
- какие бывают деревья и листья на них,
- как делать букеты из листьев,
- как и во что можно с этими букетами играть.

Осень дарит нам встречи с разными звуками, запахами и красками. Учите детей прислушиваться к шороху листвы, к шепоту моросящего дождя, быть внимательными к краскам низкого неба, серых облаков, утренних туманов, пожелтевших, покрасневших или пожухших листьев, к запахам дождей, спелых осенних яблок... Постарайтесь, чтобы это время года не прошло для малышей незаметно, чтобы эта осень рождала в ребенке воспоминания о прошлой и сохранила их до будущего года. Так же, как и в прошлом году, вы вместе с детьми:
- собираете камешки и шишки,
- делаете бусы из рябины,
- поете заклички из русского календарного фольклора об осени,
- играете в игры, тематически связанные с этим временем года.

Осенью вы празднуете в группе новый особый праздник - Осенины.

ЗИМА... Зимние подвижные игры на прогулке - это то, что составляет счастье каждого ребенка, от самого маленького до самого большого... Но и у зимы существуют свои краски, свои запахи и звуки. Тут мы снова обращаемся к русскому народному искусству - песенному фольклору. Вспомните, что вы пели детям прошлой зимой, когда лепили снежную бабу... когда протаптывали тропинки на белом ковре из снега... когда смотрели с ними на деревья, покрытые инеем. Но если тогда вы пели сами, то теперь - послушайте - они поют вместе с вами. Радостной вам зимней прогулки!

Зимой нас тоже ждут особые дни, особые праздники. Главные из них - Новый год, Рождество, Масленица.

ВЕСНА... Вот и растаяли снега, выглянуло солнце, ясные и грозовые дни сменяют друг друга, и становится все теплее и теплее... Прислушайтесь. Мир как будто просыпается... Сколько звуков! Новых, забытых за год даже взрослыми. Каждый весенний день приносит свои сюрпризы: то увидишь птиц, которых не было зимой, то проглянет молодая зелененькая травка, то на дереве появится почка, то станет теплее солнышко, то выползут какие-то букашки... В народе издавна сложены песенные и поэтические обращения к весенней природе. И если вы будете петь и играть с детьми так, как это делали в прошлом году, они не останутся равнодушными к природе родного края и полюбят весну за ее особую прелесть!

Весна всегда была долгожданной гостьей. В этом году мы встретим ее особым праздником - Веснянкой.

Ну вот, нагулялись, надышались свежим воздухом, столько интересного увидели, услышали... Устали...

Послеобеденный сон
Вот и улеглись ваши малыши в свои кроватки, и вы, как обычно, негромко и ласково напеваете им колыбельную песню. Вашу любимую колыбельную, или ту, которую просят дети, или новую, которую вы услышали недавно и которая вам очень понравилась...

Пробуждение
Через два часа малыши начнут просыпаться. Вот они открывают глаза, потягиваются... А вы, как обычно, встречаете их, прибывших из «Страны снов».

А теперь? Закаливание? Обливание водой? Хождение босиком по специальным дорожкам?.. Нет, все гораздо нежнее, приятнее и для детей, и для вас. Подойдите к каждому ребенку и перед тем, как помочь одеться, уделите ему несколько секунд...

А ведь это не простые слова, это слова приговоров, которые с давних времен считались настоящими заговорами и оберегали ребенка от хвори, от недугов, от слез и печалей, от беспокойства и даже от «нечистой силы»! А если взглянуть на действия, которые мы производим во время пения этих пестушек, то становится понятно, почему эти слова волшебные! Похлопывание по пяткам - своего рода точечный массаж, ведь на стопе ноги находятся проекции всех внутренних органов человека. Поглаживание рук от локтя до кисти и ног от колена до щиколотки приводит к улучшению кровообращения и т. д.

Полдник
После полдника вы отправляетесь с детьми на прогулку, но если погода дождливая или слишком холодно, или дети замерзли и вы вернулись в группу довольно быстро... До прихода родителей еще осталось время. Соберите детей около себя, кого-то возьмите на руки, кого-то усадите рядом, обнимите, предложите всем устроиться поуютнее. Теперь настало время послушать музыку.

В прошлом году музыкальные произведения выбирали вы, теперь же у малышей станут появляться предпочтения, они сами будут просить ту или иную мелодию. Но вкусы у всех людей различные, разные и эмоциональные состояния, биологические ритмы, а потому любимая музыка будет у детей разная, и вам обязательно придется это учитывать.

Такие вечера стали традицией в прошлом году, и с каждым годом они должны приобретать все большую ценность в жизни детей. Вы выключаете верхний свет - горит только ночник или свеча, и наступает тот момент, когда существуют только красивые звуки, детские чувства и ваше душевное тепло...

В особенно длинные зимние вечера так хочется повышивать или повязать... Вы вяжете, а чтобы время летело быстрее и работа была приятнее, вы поете протяжную песню, и мелодия ее вьется как кружево, в которое вплетаются и быстротекущие минуты, и снежинки за окном, и детский шепот около вас... Тихо и спокойно...

Вот и прошел день. Пришли родители за детьми, и вы прощаетесь с малышами до утра.

Для Женского журнала www.blackpantera.ru:  Т. Гризик

Еще по теме:


Гость, 19.10.2010 21:33:34
Без песен и музыки ребенка не воспитаешь, детей надо приучать к искусству!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: