Планирование физического воспитания детей по месту жительства


Планирование физического воспитания детей по месту жительства Планирование физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со школьниками по месту жительства - один из ответственных этапов в осуществлении комплексного подхода к воспитанию детей и подростков. Раскроем его на опыте работы среди школьников в жилых микрорайонах комбината шелковых тканей г. Чайковского. Комбинат имеет два жилых микрорайона. Здесь расположено несколько объектов социально-культурного назначения, 12 дошкольных учреждений, 2 общеобразовательные школы, 3 детских клуба по месту жительства, Дом спорта, стадион, Дворец культуры, плоскостные спортивные сооружения.

Дирекция комбината, его профсоюзный комитет и совет физкультуры ДСО «Труд» в содружестве с педагогическими коллективами общеобразовательных школ уделяют большое внимание организации досуга детей, развитию массовой физической культуры по месту жительства. Благодаря их совместным действиям разработана оптимальная система физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и воспитательной работы, охватывающей все дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, детские площадки, физкультурные спортивные клубы, спортивные сооружения, базы отдыха.

Важная роль отводится планированию физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий (определены наиболее эффективные формы планирования работы по месту жительства, создан координационный центр управления - общественный совет физической культуры и спорта при ЖКО).

Хорошим примером массовой организации физкультурной работы по месту жительства среди детей во внеучебное время стала деятельность 8 детских площадок, объединяющих несколько жилых домов микрорайона, о которых говорилось ранее. Все детские площадки с помощью шефов оборудованы плоскостными спортивными сооружениями, аттракционами, красочно оформлены. Каждая дворовая площадка имеет своих шефов. Над «Витязем», например, шефствует отдел главного механика, над «Красной гвоздикой» - коллектив второго прядильного производства, «Соколятам» и «Орлятам» помогают коллективы отделочных производств, «Мальчишу-Кибальчишу» - отдел главного энергетика. Руководят работой площадок инструкторы физкультуры комбината совместно с советами площадок. На площадках с детьми ежедневно проводятся утренняя зарядка, подвижные и спортивные игры, соревнования, воспитательные мероприятия и т. п. Учебно-методическим и координационным центром, объединяющим детские дворовые площадки, дошкольные учреждения и школы, стали физкультурно-спортивный клуб «Олимпиец» и комиссия по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе, созданная при совете третьего микрорайона.

В практике работы этой комиссии сложились следующие формы планирования: план работы по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе; план работы по физическому воспитанию на детских площадках; календарь спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, который составляется по временам года (зима, весна, лето, осень) с учетом метеорологических условий (температуры, влажности, ветра, дождя и т. п.).

Планирование работы комиссии основывается на единстве идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, конкретности и разнообразии форм, эмоциональной насыщенности массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий. При этом ведется учет возрастных и индивидуальных особенностей занимающихся, к занятиям с детьми по месту жительства привлекается родительский и общественный актив, обеспечивается систематический врачебно-педагогический контроль. Немаловажное место отводится широкой разъяснительной работе среди взрослого населения микрорайонов по проблемам воспитания детей и подростков, вопросам пропаганды физической культуры и спорта, о здоровье детей.

План работы по физическому воспитанию школьников в микрорайонах комбината шелковых тканей составляется председателем комиссии по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе совместно с правлением физкультурно-спортивного клуба «Олимпиец» на год и согласовывается с профсоюзным комитетом комбината, советом ДСО «Труд» коллектива физкультуры, организаторами внеклассной и внешкольной воспитательной работы и учителями физической культуры школ.

Ниже приводится примерный план работы по физическому воспитанию детей в жилых микрорайонах комбината на учебный год:

I. Организационная работа

1. Разработать и утвердить план по физическому воспитанию детей в микрорайоне (август, сентябрь). Ответственные - председатель совета, председатель комиссии, председатель физкультурно-спортивного клуба (ФСК).

2. Разработать календарный план спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий на очередной учебный год (сентябрь). Ответственные - члены совета (старший инструктор, заведующая внешкольным отделом ЖКО комбината шелковых тканей (КШТ) по работе с детьми и подростками).

3. Разработать спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия на период зимних каникул на детских площадках (до 20 декабря). Ответственные - старший инструктор по физкультурно-оздоровительной работе по месту жительства в микрорайонах КШТ, правление ФСК «Олимпиец», учителя физической культуры общеобразовательных школ.

4. Создать физкультурный актив, провести выборы органов самоуправления футбольных и хоккейных команд, спортивных секций при детских площадках (сентябрь). Ответственные - член правления ФСК, организующий подготовку общественного физкультурного актива, инструкторы физкультуры детских площадок.

5. Составить сметы расходов на физкультурно-оздоровительную, спортивно-массовую работу на очередной год (до 1 января). Выполняет заведующая внешкольным отделом ЖКО по работе с детьми и подростками.

6. Обеспечить врачебно-медицинский осмотр школьников, занимающихся в спортивных командах и секциях детских площадок и ФСК «Олимпиец» (январь). Ответственные - тренеры и руководители секций и команд. Проводят врачи детской поликлиники.

7. Проводить заседания общественного совета по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе, правления ФСК «Олимпиец» (ежемесячно). Ответственные - председатель совета, председатель правления ФСК «Олимпиец».

8. Организовать учебу общественного актива по физической культуре и спорту (1 раз в месяц по специальному плану). Ответственные за подготовку актива.


II. Спортивно-массовая работа

1. Провести набор и комплектование спортивных секций по: лыжным гонкам, спортивному ориентированию, ОФП, фигурному катанию, волейболу, баскетболу, гимнастике, шахматам и шашкам, туризму (сентябрь, октябрь). Ответственные - инструкторы физкультуры.
 
2. Создать хоккейные и футбольные команды по трем возрастным группам (младшая, средняя, старшая) на каждой детской площадке (сентябрь). Ответственные - инструкторы физкультуры.

3. Назначить тренеров-общественников в хоккейные и футбольные команды (сентябрь).

4. Организовать систематическую учебно-тренировочную работу спортивных секций и команд (расписание занятий на год). Ответственные - инструкторы физкультуры, тренеры-общественники.

5. Провести зимнюю спартакиаду среди детских площадок по 5 видам спорта: хоккею, футболу на снегу, лыжным гонкам, конькам, стрельбе (январь, февраль). Ответственные - инструкторы физкультуры, учителя физкультуры.

6. Провести летнюю спартакиаду среди детских площадок по 10 видам спорта: футболу, легкой атлетике, плаванию, бадминтону, волейболу, настольному теннису, легкоатлетическому кроссу, русской лапте, спортивному ориентированию, гребле (май, сентябрь). Ответственные - члены совета, правление ФСК «Олимпиец».

7. Принять участие в соревнованиях на первенство города на призы клубов «Золотая шайба», «Кожаный мяч» (согласно календарю спортивных соревнований города). Организуют тренеры-общественники.


III. Физкультурно-оздоровительная работа

1. Организовать на площадках ежедневную утреннюю гимнастику на открытом воздухе (в течение года). Проводят инструкторы физкультуры, актив из числа родителей.

2. В дни зимних школьных каникул, а также в воскресные дни организовать лыжные прогулки, катание на коньках, санках. Ответственные - инструкторы физкультуры, родители.

3. Принять участие в Неделе лыжника, Всесоюзном дне лыжника (февраль). Ответственные за физкультурно-оздоровительную работу - инструкторы физкультуры.

4. Организовать оздоровительные и закаливающие мероприятия в летнее время: купание, солнечные и воздушные процедуры (июнь - август). Ответственные - инструктор физкультуры, родители.

5. На детских площадках в дни школьных каникул проводить массовые подвижные игры, соревнования «Веселые старты». Ответственные - инструкторы физкультуры, родители, актив из старшеклассников.

6. Еженедельно проводить на детских площадках спортивные развлечения с участием актива из числа старшеклассников.

7. Членам туристской секции, родителям организовывать туристические походы, походы выходного дня (ежемесячно).

8. Организовать физкультурно-оздоровительные праздники микрорайонов «Папа, мама и я - спортивная семья», «Здоровье в порядке - спасибо зарядке!», «Малыш», «Нептун», «Золотая осень» (по календарному плану). Участвуют советы микрорайонов, коллективы физкультуры школ, инструкторы физкультуры.


IV. Воспитательная работа

1. Обеспечить участие школьников в общественно полезном труде по благоустройству микрорайона, спортивных площадок (ежемесячно). Ответственные - инструкторы физкультуры, администрация ЖКО.

2. Посещать семьи детей и подростков, проводить собрания с родителями по вопросам физической культуры и спорта, воспитательной работы (ежемесячно). Ответственные - инструкторы физкультуры, тренеры-общественники.

3. Организовать контроль за текущей учебой и успеваемостью школьников. В течение учебного года. Ответственные - инструкторы физкультуры, тренеры-общественники, актив спортивных секций.

4. Организовать культурно-массовые мероприятия (экскурсии, посещение спортивных соревнований, просмотры художественных фильмов, участие в вечерах художественной самодеятельности и т. д.) - ежемесячно. Ответственные за культурно-массовую работу - родители.


V. Агитационно-пропагандистская работа

1. Оформить помещение клуба «Олимпиец», детские площадки наглядной агитацией (май - сентябрь). Исполнители - ответственные за агитационно-пропагандистскую работу, художественная мастерская ЖКО комбината, родители.

2. Организовать занятия лекториев при клубе «Олимпиец» по темам: «История современных олимпийских игр», «Наш друг спорт» (1 раз в месяц). Проводят преподаватели и студенты института физкультуры, родители.

3. Оформить в клубе «Олимпиец», красных уголках детских площадок стенды на спортивную тематику: «Российские спортсмены - чемпионы зимних и летних олимпиад», «Спортивная жизнь микрорайона», «Спорт - наш друг» и др. Ответственные за наглядную агитацию.

4. Организовать тематический показ спортивных фильмов. Место проведения - кинотеатр.

5. Провести тематические спортивные вечера. Организовать встречи с ведущими спортсменами, мастерами спорта, ветеранами спорта. Ответственные - правление ФСК, инструкторы физкультуры.

Кроме того, в плане отведено место хозяйственным работам. Сюда входят: подготовка и оборудование детских площадок к зимнему и летнему сезону, ремонт и приобретение спортивного инвентаря, изготовление в типографии учебной документации, афиш, плакатов, абонементных билетов на посещение культурно-массовых мероприятий. Шефы готовят медали, ленты чемпионов, дипломы, памятные подарки и призы победителям соревнований.

К оборудованию детских площадок, красочному их оформлению широко привлекаются общественность ЖКО, старшеклассники, их родители. Администрацией ЖКО комбината шелковых тканей совместно с советами микрорайонов проводится смотр-конкурс на лучшую подготовку детских площадок к зимнему и летнему сезонам. В качестве поощрения победители смотра-конкурса награждаются комплектами спортивной формы, физкультурным инвентарем.

Общественным советом составляется также календарь спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий на учебный год. Школьники приступают к занятиям 1 сентября, и, естественно, первые мероприятия по месту жительства начинаются с первой четверти нового учебного года.

Например:
Сентябрь-октябрь (I четверть). Легкоатлетический кросс, гребля. Физкультурно-оздоровительный праздник «Здоровье в порядке - спасибо зарядке!». Спортивный праздник «Золотая осень».

Ноябрь-декабрь (II четверть). Физкультурно-оздоровительный праздник подвижных игр «Малыш», стрельба, шахматы, шашки, настольный теннис.

Январь - февраль - март (III четверть). Зимняя спартакиада детских площадок (хоккей, футбол на снегу, коньки, лыжные гонки, волейбол, бадминтон).

Апрель - май (IV четверть). Волейбол, футбол, подвижные игры. Летняя спартакиада детских площадок.

Июнь - июль - август (летние каникулы). Футбол, легкая атлетика, плавание, русская лапта, спортивное ориентирование. Физкультурно-оздоровительные праздники «Папа, мама и я - спортивная семья», «Нептун», «Веселые старты», семейные туристические походы, походы выходного дня.



Календарный план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий на весь учебный год (сентябрь-май) согласовывается с советами коллективов физической культуры и утверждается председателем общественного совета по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе ЖКО и директорами школ.

Сергей Бажуков


Еще по теме:


Гость, 24.05.2011 18:18:41
Так сейчас большинство секций закрыто, куда вести детей? А в деревнях уже и школы закрывают, какое в баню воспитание?
Гость, 01.07.2011 07:03:03
Как это у нас оздоровительный лагерь, когда нет ни фруктов ни овощей! Где свежий завоз фруктов и овощей?! :o
Елена, 02.08.2011 04:52:01
Дети почти все зависли в интернете и на компьютере и очень редко кто выходит на кружки и спортивные секции, а про родителей я вообще молчу.........
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: