Занятия детей в спортивных кружках и секциях


Занятия детей в спортивных кружках и секциях По месту жительства лучше всего создавать кружки общей физической подготовки и спортивные секции по футболу, хоккею, волейболу, бадминтону, настольному теннису, легкой атлетике, лыжным гонкам, спортивному ориентированию, туризму и др.

Для проведения в них занятий можно руководствоваться программами для внешкольных учреждений, разработанными отделом внеклассной и внешкольной работы Министерства образования.

В организации работы спортивных секций, команд по месту жительства необходимо учитывать интересы школьников к занятиям физическими упражнениями, наличие соответствующей материальной базы: спортивных площадок, футбольных и хоккейных полей, гимнастических городков, специально приспособленных помещений и т. д. К проведению учебно-тренировочных занятий, организации спортивных соревнований, подвижных игр по месту жительства можно привлечь тренеров-общественников, родителей (занимающихся или ранее занимавшихся физической культурой и спортом), учащихся ДЮСШ, общественный актив.

Специфика занятий физической культурой и спортом с детьми по месту жительства заключается прежде всего в развитии простых и доступных (не требующих дорогостоящего спортивного и физкультурного инвентаря) средств физического воспитания. Практика показывает, что учащиеся младших классов, как правило, любят играть во дворе в подвижные игры, дети же подросткового возраста больше привлекают спортивные игры, старшеклассники более охотно занимаются физическими упражнениями самостоятельно. Организаторы спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства должны обратить внимание на то, что дети и подростки уже владеют определенными навыками и умениями по программе физической культуры школы. Поэтому их работа должна сводиться к совершенствованию и закреплению двигательных умений и навыков, заданных школьной программой, побуждению учащихся к самостоятельным занятиям физической культурой, проведению разнообразных спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий и соревнований.

При наличии определенных условий (материально-спортивная база, тренерские и инструкторские физкультурные кадры) можно организовать систематическую учебно-тренировочную работу спортивных секций и команд, кружков физической культуры.

Сергей Бажуков


Еще по теме:


Гость, 17.07.2010 06:09:38
Добавлю в тему: В помощь тренерам привлекаются родительская общественность, спортсмены-разрядники, ветераны спорта.
Запись в спортивные секции производится ежегодно в начале сентября. В секции принимаются школьники, учащиеся ПТУ, прошедшие медицинский осмотр и допущенные по состоянию здоровья к занятиям в них. Медицинский и врачебно-педагогический контроль за занимающимися в спортивных секциях проводится врачебно-физкультурными диспансерами и кабинетами врачебного контроля детских поликлиник, а также участковыми врачами.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: