Секция волейбола для детей

Секция волейбола для детей Самой доступной и распространенной спортивной игрой по месту жительства является волейбол.

Все дети и подростки, принимаемые в секцию волейбола, с учетом пола, возраста, степени подготовленности делятся на 3 группы: группа начальной подготовки - 11-12 лет, подростковая - 13-14 лет; младшая юношеская - 15- 16 лет. Срок обучения в каждой возрастной группе - 2 года. В группе начальной подготовки и подростковой занятия проходят 2 раза в неделю по 2 ч; в младшей юношеской - 2 раза в неделю по 3 ч.

Количество занимающихся в группе начальной подготовки - 20 человек; в подростковой - 16 человек; в младшей юношеской - 15-16 человек.

Основная форма работы в секции волейбола - учебно-тренировочные занятия, участие в соревнованиях. При этом каждая возрастная группа имеет свои специфические задачи. В группе начальной подготовки основное внимание уделяется укреплению здоровья, всесторонней физической подготовке, развитию координации движений, быстроты, ловкости, гибкости, подготовке к сдаче норм комплекса ГТО, овладению основами техники игры. Группа участвует в контрольных и товарищеских играх.

Юные волейболисты подростковой группы занимаются дальнейшим всесторонним физическим развитием, готовятся и сдают нормы ГТО соответствующей ступени, овладевают основами техники и тактики волейбола. Группа участвует в официальных соревнованиях по волейболу на первенство района, города.

В младшей юношеской группе продолжается совершенствование всестороннего физического развития, занимающиеся готовятся и сдают нормы.

Волейболисты должны овладеть техникой основных приемов игры, уметь применять их в игре, освоить тактические системы и комбинации игры, участвовать в официальных соревнованиях.

Упрощенные правила игры в волейбол. В волейбол играют 2 команды по 6 человек. Суть игры состоит в том, что игроки каждой команды стремятся руками послать мяч через сетку так, чтобы игроки команды соперника не могли его принять.

В волейбол играют на площадке размером 18x9 м. Все предметы, в том числе и скамейки, должны находиться не ближе 2 м от площадки. Над площадкой на гибком тросе натягивается сетка, разделяющая ее пополам. Верхний край сетки для девочек 13-14 лет должен находиться на высоте 2 м 10 см, для мальчиков - 2 м 35 см; для девушек 17- 18 лет - 2 м 24 см, для юношей - 2 м 43 см.

Мяч для игры в волейбол имеет в окружности 65 ± 1 см и весит 270+10 г (для мальчиков и девочек 11-14 лет вес мяча 200-250 г) и состоит из резиновой камеры и кожаной покрышки.

Основные правила игры следующие. Игроку нельзя бросать и задерживать в руках мяч; запрещается касаться сетки и переступать среднюю линию; касаться мяча на стороне противника (за исключением блокировки); блокировать и производить направляющий удар в зоне нападения игрокам задней линии, наступать на лицевую линию при подаче; ошибками считаются: подача игроком не в очередь, нарушение расстановки игроков при подаче, подача без подбрасывания мяча («с руки»), а также если мяч коснулся тела игрока ниже пояса, мяч при подаче коснулся сетки и вышел за пределы площадки противника, пролетел за пределами ограничительных лент. На выполнение подачи после свистка судьи отводится 5 с. Подача производится ударом одной руки с места подачи (в пределах зоны за лицевой линией).

Разрешается для блокирования касаться мяча на стороне противника, но при этом не раньше, чем будет произведен нападающий удар по мячу. Игрокам, участвовавшим в блокировании, разрешается вторично касаться мяча непосредственно после блокирования. Второе касание при этом не должно представлять собой нападающий или обманный удар.

Игра состоит из 3 или 5 партий (5 партий играют на ответственных соревнованиях только девушки и юноши 17-18 лет). При 3 партиях игра оканчивается, если команда выигрывает 2 партии подряд; если счет в партиях 1:1, то дается 3-я партия. При игре из 5 партий игра оканчивается, если команда выиграла 3 партии (3:0, 3:1), 5-я дается при счете в партиях 2:2. После каждой партии, а в 3-й и 5-й партиях после счета 8 очков команды меняются площадками. Партия ведется до 15 очков, но для выигрыша партии необходимо преимущество не менее чем в 2 очка. Так, при счете 14:14 играют до счета 16:14; при счете 15:15 - до счета 17:15 и т. д. Очко команда выигрывает только в том случае, если она подавала мяч, а противник допустил ошибку. Если ошибку допустила нападающая команда, то противник очко не выигрывает, но получает право на подачу.

Существуют упрощенные правила для проведения массовых соревнований. По этим правилам к игре допускается команда в составе 5 человек, смешанные команды (юноши и девушки), не так строго фиксируются ошибки при приеме и передачах мяча (захваты), уменьшенные размеры площадки (до 12x6 м), допускаются дети 11-12 лет, в этом случае высота сетки должна быть для девочек 2 м, для мальчиков 2 м 10 см.