Секция бадминтона для детей


Секция бадминтона для детей Дети, занимающиеся в секции бадминтона, делятся на 3 группы с учетом возраста, пола и спортивной подготовленности: подготовительная - 10-12 лет; подростковая - 13-14 лет, младшая юношеская - 15-16 лет. Занятия секции проводятся 2 раза в неделю по 2 часа.

Программой предусматриваются теоретические и практические занятия. При планировании программного материала упражнения подбираются в зависимости от уровня общей и специальной физической подготовленности, пола и возраста учащихся, а также оборудования мест для занятий.

Основное внимание должно уделяться всесторонней физической подготовке, направленной на развитие быстроты, ловкости, гибкости, выносливости, скоростно-силовых качеств. Для этого используются специальные комплексы упражнений, в которые входят общеразвивающие и специальные упражнения. В занятия включаются также подвижные и спортивные игры: пионербол, лапта, мини-баскетбол, баскетбол, футбол, ручной мяч, волейбол.

Упрощенные правила игры в бадминтон. Играют в бадминтон один на один (одиночные игры) и 2 на 2 (парные или смешанные игры). Суть игры сводится к тому, что игроки, поочередно ударяя ракетками по волану (воронка с перьями), стремятся направить его через сетку так, чтобы противник не смог принять его. В бадминтон играют на площадке размером 13,4 х б, 1 м для парных встреч и 13,4x5,2 м для одиночек.

Посередине площадки натягивается сетка на высоте 155 см. Ракетка может быть деревянная, металлическая, пластмассовая. Общая ее длина - 67-68 см, вес - 135-165 г.

Волан может быть перьевым с пробковой головкой, обтянутой кожей или резиновой, штампованный из пластмассы с резиновым колпачком.

Встречи проводятся из 3 партий (при 2 выигранных подряд 3-я не проводится). Счет в партии ведется до 15 или 11 очков.

Каждая партия начинается подачей с правого поля подачи. Мяч должен направляться по диагонали и опускаться в пределах границ поля подачи противника. Очко выигрывается только при своей подаче (как в волейболе). Нельзя ударять мяч ободом или ручкой. В парной игре подача вне очереди не разрешается. Касание сетки воланом во время игры - не ошибка. Нельзя ставить блок ракеткой у сетки при ударе противника сверху, а также касаться волана на стороне противника. Нельзя касаться и сетки.

Соревнования по бадминтону проводятся в следующих возрастных группах: детская - 11-14 лет; младшая юношеская - 15-16 лет; старшая юношеская- 17-18 лет. Для каждого участника в течение дня допускается проведение 3 встреч, из них не более одной одиночной (15 очков) партии разыгрывают только юноши старшего возраста, остальные команды разыгрывают партии в 11 очков. В соревновании до 11 очков при счете 9:9 или 10:10 принимающая сторона может выбрать продолжение игры до 12 очков; в соревнованиях до 15 очков при счете 13:13 или 14:14 выбор может быть в первом случае до 18, во втором - до 17 очков. В решающей, 3-й партии игроки меняются сторонами площадки - при счете 8 в игре до 15 и при счете 6 в игре до 11 очков. В парной игре после правильного приема подачи строго определенным игроком последующие удары по волану выполняются любым из игроков каждой стороны. Технику игры в бадминтон составляют перемещения, удары справа, слева, сверху и снизу.

Сергей Бажуков


Еще по теме:


Гостья, 24.12.2010 23:49:32
Подскажите, где в центре Москвы есть секция бадминтона? Чтобы недалеко от метро, кто знает?
Гость, 08.02.2011 13:58:30
В Москве только в училище олимпийского резерва, и то там секция не для всех, а для одаренных детей. Слышал еще, что в Сокольниках какая-то группа занимается, это все.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: