Кружки физкультуры для детей, учащихся в младших классах


Кружки физкультуры для детей, учащихся в младших классах Кружки физической культуры для детей, учащихся в младших классов. Для школьников I - III классов кружки физической культуры можно организовать по месту жительства на детских площадках, при детских комнатах, физкультурно-спортивных клубах (при соблюдении соответствующих санитарно-гигиенических требований). К занятиям допускаются дети 7-9 лет, не имеющие серьезных отклонений в состоянии здоровья.

Основная направленность занятий - общая физическая подготовка. Организовать такой кружок можно с сентября, привлекая детей, не занимающихся в группах продленного дня. Занятия можно проводить 2-3 раза в неделю по 1 ч. К организации занятий можно привлекать родителей (после предварительного инструктажа). Их могут проводить учителя физической культуры, педагоги - организаторы воспитательной работы, а также учащиеся старших классов, шефы. При хороших погодных условиях занятия лучше всего проводить на открытом воздухе.

Занятие такого кружка состоит из 3 частей: вводной (ходьба, бег, общеразвивающие упражнения, подвижные игры), основной (гимнастика, лыжи, подвижные игры с элементами спортивных игр, легкоатлетические упражнения и другие виды упражнений) и заключительной (ходьба, упражнения на дыхание).

В содержание занятий входят также физические упражнения из школьной программы, подвижные игры:

- из гимнастики: строевые упражнения, общеразвивающие упражнения с предметами, упражнения на гимнастической скамейке, гимнастической стенке, акробатические, танцевальные упражнения, преодоление полосы препятствий;

- из лыжного спорта: строевые упражнения с лыжами, имитационные упражнения, подготовительные упражнения, упражнения для изучения техники ступающего и скользящего шагов, техники подъемов и спусков, медленного передвижения на лыжах;

- из плавания: упражнения на суше, в воде, игры в воде; обучение спортивным способам плавания - кролю на груди, кролю на спине, баттерфляю, брассу;

- из легкой атлетики: бег, ходьба, прыжки с места, в длину и высоту с разбега, метания различных предметов (мячей, снежков, дротиков, мешочков с песком и др.);

- из подвижных игр: игры с элементами обще-развивающих упражнений, с ходьбой и быстрым передвижением, с прыжками, игры с мячом и метанием, со снежками, на льду, на санках, на лыжах, на воде, туристические походы.

В занятиях можно использовать общеразвивающие упражнения и игры с различными предметами: скакалками, мячами, обручами, гимнастическими палками, клюшками и т. п.

Подвижные игры проводятся обязательно на каждом занятии (1-2 игры). Разученные в процессе занятий, подвижные игры и эстафеты включаются в содержание физкультурных праздников, которые проводятся во время школьных каникул по месту жительства.

Сергей Бажуков


Еще по теме:


ксюха, 06.12.2010 21:35:29
не очень! :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 02.10.2011 04:49:38
Нельзя маленьких детей отдавать на плавание, и в другие секции. Только с 12 лет, не раньше.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: