Эпидермофития, симптомы эпидермофитии


Эпидермофития - распространенное грибковое заболевание с преимущественной локализацией в области подошв, ладоней, межпальцевых складок стоп и паховых складок. Эпидермофития характеризуется хроническим рецидивирующим течением и значительным нарушением общей реактивности организма, что клинически в части случаев выражается в развитии аллергических реакций.

Этиология. Возбудители заболевания - различные виды грибков рода Epidermophyton: Epidermophyton Kaufmann - Wolf, Epidermophyton rubrum Castellani - Bang, Epidermophyton   inguinale Sabouraud.

Грибок эпидермофитон паразитирует только в коже человека и длительно может сохранять жизнеспособность в отторгшихся чешуйках кожи во внешней среде. В банях, душевых, купальнях грибки обнаруживают в кожных чешуйках на половиках, ковриках, деревянных решетках, на полах; их можно найти в бассейнах, душевых установках, в раздевальнях, на физкультурных площадках и т. п. Попадают они туда с ног людей, больных эпидермофитией стоп. Вследствие разрыхления рогового слоя после купания в области подошв создаются благоприятные условия для заражения эпидермофитией, поэтому среди банщиков, работников душевых и пловцов это заболевание встречается значительно чаще, чем у лиц других профессий.

Симптомы эпидермофитии. Несмотря на большую распространенность эпидермофитии и постоянное наличие условий для заражения, большинство людей все же не заболевает. Непосредственное заражение от больного эпидермофитией не доказано. Наблюдается заражение при пользовании носками, чулками, обувью, бывшими в употреблении у больного, а также заражение в банях, душевых. Однако нередко заболевание эпидермофитией возникает лишь при наличии предрасполагающихся к этому факторов, к числу которых принадлежит повышенная потливость, в особенности потливость стоп, причем, возможно, имеет также значение и химизм пота как фактор, благоприятствующий жизнедеятельности грибков.

В патогенезе эпидермофитии огромную роль играет состояние реактивности организма. У значительной части лиц, инфицированных грибками, заболевание многие годы протекает незаметно, проявляясь слабо выраженными симптомами в виде легкого шелушения на подошвенной поверхности свода стопы, либо незначительного шелушения или мацерации кожи в межпальцевых складках стоп между III и IV, IV и V пальцами.

У больных дисгидротической формой эпидермофитии стоп нередко на первый план выступает невротическое состояние, заболевание обостряется в связи с нервно-психическим напряжением, острыми и хроническими нервно-психическими травмами.

Несомненно, грибки играют определенную роль как этиологический фактор этого заболевания, однако дальнейшее течение эпидермофитии определяется не возбудителем, а состоянием организма больного, его реактивностью.

По локализации заболевания различают: эпидермофитию стоп, руброфитию и паховую эпидермофитию.

О лечении заболевания в статье Лечение эпидермофитии.


Еще по теме:


Гость, 01.09.2010 22:26:30
Группу дерматомикозов составляют заболевания, возбудители которых, поселившись в роговом слое кожи, также не поражают волос, но в отличие от возбудителей кератомикозов вызывают в той или иной степени воспалительную реакцию в нижележащих слоях кожи. К этой группе грибковых заболеваний относятся эпидермофития и поверхностные дрожжевые поражения кожи и слизистых оболочек (поверхностные бластомикозы, или кандидамикозы).
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: